Просто «Класс»!

1988
Образцовая эстрадно-хоровая студия «Класс» готовится отметить свой юбилей — 20 лет. На вопросы «ВБ» ответила ее руководитель, педагог высшей категории Елена Селех.

Елена Селех и образцовая эстрадно-хоровая студия «Класс».Елена Селех и образцовая эстрадно-хоровая студия «Класс».

Елена Селех — композитор, руководить, исполнитель, костюмер, имиджмейкер и режиссер-постановщик, сценограф в одном лице. А если официально, то Елена Александровна — руководитель образцовой эстрадно-хоровой студии «Класс», хормейстер Центра художественного творчества для детей и юношества, педагог высшей категории. В эти дни студия «Класс» готовится отметить 20-летие со дня своего основания. Юбилейный концерт запланирован на 3 мая во Дворце искусств.

Елена Александровна, если бы вы оглянулись назад на двадцать лет…

— … Начинали в маленькой студии, детей было мало, человек двадцать, приходили они совершенно неподготовленными, как говорят, с улицы. Просто, они очень хотели петь. Вот я их и учила. Ну, а теперь у нас своя просторная студия, с аппаратурой, микрофонами, и почти полсотни детей, есть у нас и подготовительная студия «Солнышко». Поем разнообразный репертуар, мои дети выбирают сами, что хотят петь, что-то я им рекомендую. Сама пишу им песни, иногда, пишу и для себя, мне часто, если не сказать постоянно, хочется писать, и никуда от этого не деться.

И ваше пение не остается незамеченным: вы — постоянная участница городских концертов, вам принадлежит первое место за написание гимна о городе…

— Я участвую в концертах для души и очень люблю петь на сцене, люблю открыть свое сердце и душу зрителям через песню, люблю выступать. Может поэтому мои воспитанники видят и чувствуют это, заряжаются примером. За все время существования студии «Класс» мы научили петь свыше тысячи человек. С удовольствием работаю и с бобруйскими авторами-поэтами Валентином Санотенко, Александром Винниковым, Любовью Адомацкой, Леонидом Рубинштейном. Их произведения также будут звучать в юбилейном концерте 3 мая. 

Студия «Класс» все эти двадцать лет живет в постоянном режиме репетиций, поездок, концертов и конкурсов?

— Да. В Беларуси, мы выступали на всех существующих конкурсах, как государственных, так и коммерческих, платных, в Болгарии, Чехии, Украине, в Крыму, России.

Платный конкурс — реалии последних лет?    

— Раньше почти все конкурсы были бесплатными, нам надо было только дорогу оплатить и — пой, пожалуйста! Конечно, немалые затраты шли на написание фонограмм, за песню, за тексты. Недавно получила приглашение на республиканский конкурс «Своя мечта», сейчас участие в нем стоит 300 тысяч рублей, но мы выезжаем, потому что победа стоит намного больше. И за победу лично студия «Класс», поверьте, никогда не платила.

Денег не было или гордость не позволяла?

— И то, и другое (смеется)! У меня дети всегда, во все года, все эти двадцать лет были достойными. 

Ну, коль кругом такая коммерциализация, то почему вам не открыть первую частную платную вокальную студию в Бобруйске?

— Я уже думаю над этим. В Минске, например, эта тропинка протоптана: в столице множество платных студий, вокальных, хореографических. А с другой стороны, нужно знать и понимать специфику Бобруйска. Какая цена должна быть за посещение в месяц, 350 тысяч, миллион? За то, что твоего ребенка научат правильно и профессионально петь, красиво, артистически двигаться по сцене? 

Вы — автор лучшей песни о Бобруйске, можете сказать, что ваша зарплата — достойная? 

— Конечно же, нет, правда, в последнее время нам позволили работать за деньги, то есть, давать концерты на предприятиях, выступать по случаю юбилея. И знаете, я вам так скажу: бобруйский зритель нам по-особому дорог. Принимают душевно, аплодируют долго. 

В Бобруйске много студий, кружков. Способны ли вы радоваться победе, но не своей? 

— Сложный вопрос, требует честного ответа. Я много лет знакома со всеми руководителями образцовых, детских студий, вокальных и многих других, в последнее время наблюдаю за творчеством нашумевшей студии «Росы». Я дружу с Гаврилкиной Юлией Владимировной, мы обмениваемся опытом, говорим, мы коллеги, обсуждаем, что хотелось бы исполнить. И, да, поверьте, я всегда радуюсь тем достижениям, которые завоевывают бобруйские вокалисты, радуюсь, потому что знаю, каково это — приехать и взять Гран-при или хотя бы войти в первую тройку! Сейчас конкуренция везде настолько высока и профессиональна, что даже нам, закаленным, иногда становится страшно. Но страх тут же отступает, когда после объявления имени студии, к которой принадлежит конкурсант, звучит слово «Бобруйск». Это как мощнейший энергетик, не дающий права на ошибку или слабое исполнение. 

Что будет на юбилейном концерте 3 мая?

— Не хочу раскрывать все сюрпризы, но делаю интересное произведение — будет белорусская народная песня в джазовой обработке. Приходите, послушайте!

Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.