Щатковский мост: работы идут по графику

1420
Сегодня, 23 апреля, на автомобильном мосту через Березину в районе деревни Щатково, где сейчас продолжается ремонт

Ремонт автомобильного моста в Щатково. Въезд на мост перекрыт.Ремонт автомобильного моста в Щатково. Въезд на мост перекрыт.

Сегодня, 23 апреля, на автомобильном мосту через Березину в районе деревни Щатково, где сейчас продолжается ремонт, прошла очередная рабочая «планерка» с участием заказчика, ген- и субподрядчиков, представители других, причастных к ремонту моста, организаций.

Как нам рассказал начальник участка мостового строительного управления №2 ОАО «Мостострой» Денис Ортнер, такие «штабы» проходят на объекте каждую неделю. На них обсуждаются основные и текущие вопросы ремонта моста. «Сейчас работы по ремонту моста идут, согласно графику, — сообщил Д. Ортнер. — Открытие моста запланировано на 3 июля 2014 года».

Напомним, Щатковский мост был закрыт для движения в июле 2013 года. Это явилось полной неожиданностью для бобруйских автомобилистов, а также водителей, следующих по трассе М5 Минск — Гомель. По сообщению пресс-центра Минтранса Республики Беларусь, причиной закрытия стало «аварийное состояние мостового сооружения со значительным снижением несущей способности отдельных элементов пролетных строений».

Пока шел ремонт, весь трафик между Гомелем и Минском проходил непосредственно через наш город, поэтому количество транзитных легковых автомобилей на главной городской магистрали — улице Минской — возросло в разы.

В качестве подрядчика на ремонте моста РУП «Могилевавтодор» выбрал филиал мостового строительного управления №2 ОАО «Мостострой» из Фаниполя. Партнер надежный, организация серьезная. На его счету такие сооружения, как мост через Западную Двину в Верхнедвинске Витебской области, а также один из крупнейших мостостроительных проектов Беларуси — мост через Березину на трассе M4 (Минск — Могилев).

Кроме того, в качестве субподрядчиков привлечены бобруйское ДЭУ-72 и МСУ-3 того же «Мостостроя».

Первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома Олег Ковель в июле 2013-го предрекал, что ремонт моста, по различным оценкам, продлится от трех до шести месяцев, а возможно, и дольше.

Заказчик определил символичную дату — 3 июля.

Александр ЧУГУЕВ. Ирина РЯБОВА.