ГАИ информирует: «В новый мото-велосезон без аварий!»

1465
25 апреля в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения. Его девиз: «В новый мото-велосезон без аварий!»

25 апреля в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения. Его девиз: «В новый мото-велосезон без аварий!» Цель – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, велосипедистов и водителей скутеров!

За текущий период года в городе Бобруйске совершено 2 ДТП   с участием мотоциклиста и водителя скутера, в котором 2 человека получили травмы.

С наступлением весенне-летнего периода, на дорогах города активизируется движение мотоциклистов и водителей скутеров.
Наиболее часто в ДТП попадают молодые водители. Их рискованные действия и спортивный азарт, свойственные большинству молодежи, зачастую приводят к печальным, а то и трагическим последствиям.

Популярностью у граждан продолжают пользоваться скутеры и мопеды.

ГАИ напоминает: чтобы управлять мопедом (скутером) или легким мотоциклом (мотоциклы с рабочим объемом двигателя не превышающим 125 куб.см, и макс. мощностью не превышающей 11 киловатт) необходимо иметь водительское удостоверение категории «АМ» или «А1». Получить его можно с 16 лет, сдав в ГАИ экзамен на знание Правил дорожного движения.

Напоминаем родителям об особом внимании к подросткам и о возможности исключения управления ими транспортом, в том числе, мотоциклами, мопедами, скутерами без соответствующего на то права. Зачастую поездки «бесправных» заканчиваются ДТП с серьезными последствиями.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 установленных базовых величин, а за повторное, в течение года, «бесправное» управление штраф увеличивается до 50  установленных базовых величин (ч.1 ст.18.19 КоАП Республики Беларусь).

Право управления мотоциклом можно получить с 18 лет, сдав в ГАИ экзамен на знание ПДД и практический экзамен по вождению мотоцикла.

От того, как водитель действует на дороге, зависит его безопасность. Именно поэтому все участвующие в дорожном движении мотоциклисты и скутеристы должны строго соблюдать правила, быть осторожными, прогнозировать ситуацию на дороге, и ни в коем случае не рисковать. ГАИ еще раз напоминает мотовладельцам об обязательном использовании мотошлемов (за неиспользование мотошлемов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1 УБВ, при повторном нарушении в течение года – штраф составит от 2-ух до 5 УБВ) и средств защиты – наколенников и налокотников. Владельцы велосипедов также должны помнить о том, что велосипед должен быть оборудован строго в  соответствии с Правилами дорожного движения. При движении в темное время суток велосипедистам рекомендовано использовать светоотражающие жилеты и СВ-элементы. 

Госавтоинспекция г. Бобруйска.