Футбол. Горькая пилюля от чемпиона

1106
19 апреля в матче четвертого тура чемпионата Беларуси бобруйская «Белшина» играла в Борисове с местным БАТЭ — бессменным чемпионом страны последних лет. Увы, этот экзамен бобруйчане провалили, потерпев крупное поражение.

Вот в каком составе гости провели эту встречу: Щербаков / Шагойко (к), Бобух, Каршакевич, Козлов / Тимошенко, Букаткин, Ференчак (Лисица, 76), Богунов (Кополовец, 69) / Хлебосолов, Бледа (Хилькевич, 69). 

БАТЭ Борисов — «Белшина» — 5:2 (2:0)

Хозяева поля предложили белшиновцам такие скорости, от которых у тех голова пошла кругом. Итогом стали два пропущенных гола уже в первом тайме. На 23-й минуте Родионов счет открыл, а экс-бобруйчанин Гордейчук спустя 15 минут удвоил результат. 

Наша команда после перерыва оправилась и через 8 минут по возобновлении игры, сократив отставание, вернула интригу. Ференчак подал угловой, Бобух головой перебросил мяч на дальнюю штангу, где Каршакевич выиграл верховое единоборство и отправил мяч в сетку. Впрочем, почуяв неладное, борисовчане вновь произвели дуплетный выстрел. Уже через Гордейчук оформил голевой дубль, а еще спустя две минуты Володько довел счет до разгромного — 4:1. 

Эта беда не пришла одна: на 73-й минуте Козлов запрещенным приемом остановил в метре от штрафной неугомонного Гордейчука, за что получил вторую желтую карточку, и был удален с поля. Следом Младенович пробил штрафной удар, Щербаков отбил мяч, а оказавшийся первым на добивании Кривец сделал результат неприличным — 5:1. Однако и оставшись вдесятером «шинники» не прекращали искать счастья у ворот соперника, что принесло, в итоге, свои плоды. На последней минуте поединка активный Хлебосолов дальним ударом из-за пределов штрафной отквитал один мяч, тем самым немного подсластив горькую пилюлю — 5:2 (Каршакевич, 53, Хлебосолов, 90). 

«Белшина» с 4-мя очками после четырех туров с шестого места в турнирной таблице первенства опустились на 8-е. 27 апреля в пятом туре чемпионата страны бобруйская дружина примет дебютанта высшей лиги — ФК «Слуцк». Начало игры — в 16.00. 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Александр СЕДНЕВ (Белшина):

— Честно говоря, не ожидал такого поворота событий. Меня расстроил даже не счет, хотя он неприличный, а то, что пока многие негативные вещи происходят в динамике игры: то, что делают игроки и какие действия они совершают. Как только уровень сопротивления против нас увеличивается, наружу вылазят ошибки, не соответствующие уровню игроков высшей лиги. Вижу в этом главную причину такой невыразительной игры. Понимаю, что, не искоренив эти вещи, мы будем получать такие результаты. Перед нами остро стоит кадровый вопрос, а тут потеряли еще одного футболиста. Справиться нам будет непросто. С другой стороны, это тест для всех нас, который даст ответ на вопрос: насколько мы способны в такой ситуации качественно проделать работу.

Александр ЕРМАКОВИЧ (БАТЭ): 

— Рады победе над хорошим соперником, что опять отличились нападающие. Забили пять мячей, ярко сыграли в атаке — от этого только положительные эмоции. Не очень нравится, что два гола пропустили дома — и опять со «стандартов». После того, как у «Белшины» был удален футболист, мы бросили играть, появилась какая-то вальяжность. Нас это, конечно, не устраивает — благо счет позволял. Для нас это должно быть уроком. Нельзя допускать таких ошибок впредь. Играть нужно с первой до последней минуты, невзирая на счет. Тем более, при своих болельщиках! 

Александр БОГДАНОВИЧ.