Бывшему руководителю ОАО «Фандок» предъявлено обвинение

1236
Бывший гендиректор ОАО "Фандок" обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом сообщили в Управлении Следственного комитета по Могилевской области.

Бывшему руководителю предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями по ч. 3 ст. 424 УК. Наложен арест на имущество обвиняемого на сумму около Br1,8 млрд.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками УКГБ, УДФР КГК и УБЭП Могилевской области. Установлено, что бывший руководитель совершал преступления из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть недостатки и упущения в своей работе. Он подписал акты приемки-передачи за фактически не выполненные в полном объеме работы по модернизации и вводу в эксплуатацию линии сортировки круглого леса, а также о выполнении шеф-монтажных и пуско-наладочных работ по строительству мини-ТЭЦ общества.

Кроме того, в период с июля по ноябрь 2007 года, действуя из иной личной заинтересованности, управленец дал указание подчиненным работникам на оформление документов и отгрузку шлифованной фанеры в адрес российских фирм за цену, значительно ниже, чем на бирже. Он причинил ущерб обществу в виде разницы между биржевой ценой и ценой поставки.

В целом же в результате всех неправомерных действий генерального директора ОАО "Фандок" причинен ущерб в особо крупном размере. Расследование уголовного дела продолжается.

БЕЛТА.