25-летний юбилей отмечает 10-я школа Бобруйска

4225
Важными хлопотами озабочена в эти дни средняя школа №10 Бобруйска. Она готовится к значительной дате — 25-летию со дня основания.

Важными хлопотами озабочена в эти дни средняя школа №10 Бобруйска. Она готовится к значительной дате — 25-летию со дня основания. Считанные дни остаются до этого события — праздничное мероприятие к юбилею школы состоится 25 апреля.  С радостным волнением ждет “десятка” гостей: выпускников, педагогов-ветеранов, друзей-соседей, руководителей систем образования, шефов.

Юбилей наводит на мысли о прожитом, побуждает оценить, подытожить сделанное и строить планы на будущее, высказать друг другу теплые и добрые слова и, конечно же, вспомнить, как все начиналось…

«В 1984 году было принято решение Бобруйским городским исполнительным комитетом о строительстве школы в новом шестом микрорайоне, — вспоминает бывший директор школы, 20 лет стоявшая «у руля» этого заведения Галина Васильевна Михеева. — По сути, самого микрорайона тогда еще не было. Он лишь был обозначен на карте города, в реальности существовало всего несколько домов по адресам: проспект Строителей, 48/17, Строителей, 56 кор. 1, 2 и Приберезинский, 25. Все остальные дома либо были еще в стадии строительства либо готовились к сдаче. На месте, где сейчас находится школа №32, был огромный яблоневый сад; там, где строится 7 микрорайон — кукурузное, потом свекольное поле и пустыри. Строительство школы в новом микрорайоне — это был как раз тот случай, когда социальный объект строился раньше, чем вселялись жильцы в свои квартиры. Поэтому проблем с набором детей не было».

А помните, каким был первый день работы школы — 1 сентября 1988 года?

— Прежде, чем проводить праздник, посвященный  первому звонку и открытию школы, надо было зачислить детей в школу. Я тогда работала в отделе образования Первомайского района инспектором школ, и мне доводилось уделялось особое внимание строящейся школе.  Я была в курсе всех дел, так как часто ее посещала. Знаю, что для удобства родителей работники школы сидели на скамейке близлежащего дома,  и принимали документы в 1 класс. Все было по-свойски. Первым директором школы (с марта 1988 по март 1992 года) был Михаил Иванович Корончик. С 28 ноября 1988 года я пришла туда работать завучем, а с апреля 92 года была назначена директором. 1 сентября была обычная линейка, на которой присутствовали шефы (уже тогда за школой в качестве шефов было закреплено предприятие «Агромаш»), представители отделов образования, родители. Одним словом, какого-то особого торжества не было, но традиции мероприятия были соблюдены. Строители вручили ключ, прозвучали поздравления, и началась учеба. На 1 сентября 1988 гола было открыто 2 первых класса, но учащихся было порядка 30-35 человек. Во всех остальных параллелях было по одному классу. В школу пришло много учеников с Тепличного, именно они в то вреся составляли костяк школы. Тогда активно шло строительство жилых домов на Тепличном, и туда заселялись молодые семьи. Еще пришли дети с 22 школы.

А с учителями проблем не было?

— Во-первых, всех молодых специалистов направляли в школу-новостройку, только в начальную школу таковых пришло 4 человека. Пришло несколько учителей с 22 школы:  Судиловская Таисия Григорьевна, Тишкова Галина Аркадьевна. Были и такие, кто просто приехал в Бобруйск и предложил свои услуги: Якубенко Терезия Филлиповна, Кукушкина Татьяна Алексеевна. Словом, дефицита в кадрах не было. В целом костяк коллектива вырисовался уже в первые годы. Некоторые из «первых» учителей трудятся в школе по сей день: Гринцевич Алла Ильинична, Конойко Светлана Григорьевна, Кукушкина Татьяна Алексеевна и другие. Некоторые пришли позже, благополучно влились в коллектив, и тоже трудятся и ныне: Гайшун Людмила Владимировна, Домашевская Светлана Аркадьевна, Сивакова Ольга Ивановна, Троц Маргарита Павловна, и другие. 

Галина Васильевна, чем вы занимаетесь сейчас, после ухода со школы?

— В настоящее время я работаю воспитателем в автотранспортном колледже. Работа мне в принципе была во многом знакома. Специфика этой работы заключается в том, что основной контингент — это юноши от 15 до 20 лет, с которыми надо находить общий язык, которых нужно понимать и принимать такими, какие они есть. 

А о сегодняшнем дне школы рассказывает ее нынешний директор Владимир Леонидович Беляцкий, назначенный на эту долждность с сентября 2013 года:

— Сегодня в школе обучается 848 учащихся. Работников у нас 103 человека, из них 74 педагога. Их профессионализм высок — 71% составляют учителя с высшей и первой квалификационной категорией. В настоящее время коллектив школы работает над республиканским инновационным проектом «Внедрение авторских электронных средств обучения и воспитания в процесс гражданско-патриотического воспитания». Средняя школа №10 — одна из двух в городе, где применяются электронные дневники. В 2010 года в школе появилась традиция —  в конце учебного года проводить торжественную церемонию награждения победителей олимпиад, конкурсов и проектов – «Звезды зажигаются в школе», которая дает возможность родителям учащихся осознать, что их ребенок — звезда, а учитель его подготовивший —  гений. Качественные знания, получаемые детьми в школе  №10, подтверждаются также высокими результатами централизованного тестирования и поступлением выпускников в ВУЗы. Своей основной задачей вижу продолжение того хорошего, что начало и внедрено до меня, и создание нового, чтобы школа соответствовала современным реалиям, а детям, родителям и педагогам было в ней комфортно.

Владимир Леонидович, кого из учителей школы вы хотели бы отметить?

— Хотелось бы прежде всего назвать тех учителей, благодаря которым наши ученики добиваются стабильно высоких результатов на предметных олимпиадах различных уровней, по количеству дипломов наша школа находится на равных с гимназиями города. Это: учителя русского языка: Торгунакова Наталья Петровна, Домашевская Светлана Аркадьевна, Самойленко Елена Владимировна, математики: Живнач Светлана Александровна, Курмаз Алла Георгиевна, физики: Ковалевич Наталья Ивановна, химии: Вангонен Людмила Васильевна, Гапоненко Елена Валерьевна, истории: Позднякова Алла Николаевна, Толстик Анна Дмитриевна, информатики: Бурикина Наталья Михайловна, Андрусенко Светлана Ивановна, биологии: Кашлач Ирина Михайловна, Климашевская Людмила Васильевна, географии: Канойко Светлана Григорьевна, немецкого языка: Муратова Татьяна Петровна, Милькевич Наталья Анатольевна., английского языка: Агинская Елена Геннадьевна., Константинова Алла Станиславовна. Нельзя не отметить профессиональный коллектив педагогов начальной школы: заместитель директора по учебной работе Куль Анна Леонидовна, настоящими мастерами являются Дрик Галина Олеговна Троць Маргарита Павловна, Дулебская Ирина Петровна, Гайшун Людмила Владимировна, Костюшко Инна Александровна., Гринцевич Алла Ильинична, Сивакова Ольга Ивановна, Русинович Наталья Михайловна, Гербач Инна Владимировна.  

И очень хотелось бы назвать имена заместителей директора, которые в разное время были настоящей опорой руководителю школы:  Неоронова Татьяна Владимировна, Домашевская Светлана Аркадьевна, Торгунакова Наталья Петровна, Каранкевич Ирина Виуторовна, Солодкая Наталья Петровна, Скачкова Наталья Николаевна. Продолжают традиции своих предшественниц молодые креативные завучи: Анна Николаевна Шатило, Светлана Анатольевна Дьяченко.

Ирина РЯБОВА.