Пасхальное послание епископа Бобруйского и Быховского Серафима

1388
Возлюбленные  во  Христе  отцы, братья и сестры!

Воскресения день, просветимся людие,
Пасха, Господня Пасха! От смерти  бо к Жизни,
И от земли к Небеси, Христос Бог нас  преведе,
Победную поющия:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ!

(Канон в неделю Святой Пасхи)

Ни один земной победитель, царь или воевода, не желает, чтобы его  победу отделяли от него и приписывали другому;  только воскресший Господь обеими руками протягивает  Свою победу каждому из нас и не гневается, но радуется, когда Его победа делает нас победителями, то есть более великими, живыми и богатыми, чем мы являемся.

Святитель Николай Сербский .

Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и дома, в наши города и веси, в наши души и сердца и озарила нас Светом невечерним, Светом Царства Божия, Светом ликующей пасхальной радости.

Господь наш Иисус Христос пострадал и воскрес от Гроба за весь мир, за всех людей, чтобы Своей пречистой Кровью всех привести ко спасению. Он воскрес, чтобы через веру в Него все сделались детьми Божиими (Галат. 3:26; Иоанн, 1:12).  Поэтому весь христианский мир так радостно прославляет Воскресшего Господа, и Пасха Христова является величайшим христианским праздником.

Серафим, Епископ Бобруйский и Быховский.

Святитель Григорий Богослов, наш великий учитель Церкви 4-го века, восклицает: «Пасха! Господня Пасха! Я еще скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников Праздник и Торжество из торжеств; настолько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько Солнце превосходит звезды». Так было в древней Византии. Но и сегодня, на земле Беларуси, в том числе и в нашем регионе,  Пасха празднуется  в радости, весеннем светлом настроении, с добрыми народными традициями и обычаями.

Воскресение Христово – это воскресение и духовное обновление каждого из нас. Как в своей собственной жизни,  так и  во всех сферах жизни нашего общества: в экономике, в политике, в семье -  нужно укреплять  понимание необходимости строить жизнь на основах христианской нравственности и культуры. Для этого потрудиться нужно еще очень и очень много! Особенно следует заботиться об укреплении семьи и христианском воспитании детей. Если наши семьи воистину станут «малыми церквами», сильными  верой, полными взаимной любви мужей и жен, родителей и детей, - наш народ забудет о моральном кризисе и о многих социальных бедах,  порождаемых им.

Везде - и в храме, и дома, и там, где мы  трудимся, - повсюду, куда Господь нас направляет, мы должны быть свидетелями Христа Распятого и Воскресшего, просвещать мир светом духовной радости, разума, мира и любви. В этом наше послание современному человеку, который переживает  страдания, боль, несправедливость и одиночество.  Нужно неуклонной верой в Воскресшего Спасителя -  Жизнодавца Христа, -   силой Его целительной благодати и силы  превозмогать такие состояния! 

Будем помнить всегда слова Господа Своим ученикам, сказанные им по Воскресении: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 19-20).

Дорогие братья и сестры! Давайте вместе, едиными устами и единым сердцем вольемся в соборный голос Христовой Церкви словами Пасхальной радости:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!