Будет ли в Бобруйске хлеб «для пенсионеров»?

1650
Пенсионерка Лидия Викторовна Смирнова спрашивает: — Нельзя ли в Бобруйске открыть в магазинах специальные отделы «Хлеб для пенсионеров», где по пенсионным удостоверениям будут продавать хлебобулочные изделия по социальным ценам? Нет у меня возможности с моей пенсией в полтора миллиона и поднявшейся платой за коммунальные услуги платить за батон почти 9 тысяч рублей.

Мы позвонили на Бобруйский хлебозавод и попросили рассказать, почему  поднялись цены на хлеб и хлебобулочные изделия в апреле. 

— В связи с увеличением тарифов на газ, электроэнергию, транспортные услуги, конечно же, дорожает и наша продукция, — сказала начальник  планово-экономического отдела Тамара Владимировна Цыганкова. — Есть и другие факторы. В частности, в связи с отменой одной из добавок в рецептуре был снят с производства хлеб «Лахвенский» (отпускная цена 4.104 рубля, розничная — 5.150 рублей) и заменен на хлеб «Салтановский» (отпускная цена 4.932 рубля, розничная — 6.200 рублей). Что касается  Бобруйского хлебозавода, то мы отпускаем свою продукцию по социальным ценам в больницы, детские сады. Да и в магазины города наш хлеб идет с наценкой всего 15 процентов, и это не в ущерб качеству. Хлеб формовой «Светлогорский», хлеб формовой «Белоозерный», батоны «Аппетитный» и «Виленский» как раз из этой категории социально значимых продуктов. 

Полина КОСТРОВА.