Школе-колледжу искусств — 25!

4073
Накануне юбилейных торжеств мы побывали в уникальном для нашего города учебном заведении . Разговор с бессменным руководителем государственной средней школы-колледжа искусств Бобруйска Клавдией Лукашевич начался с воспоминаний…

Школа-колледж искусств. Занятия по классическому танцу.Школа-колледж искусств. Занятия по классическому танцу.

— В 1980-м году мы с Сергеем Васильевичем Лукашевичем (бывшим супругом, ныне известным хореографом — авт.) приехали жить в Бобруйск, на его родину, — рассказывает Клавдия Ивановна. Сергей Васильевич взялся возобновить ансамбль танца «Юность». Ребят, мечтающих танцевать, было так много, что коллектив не мог вместить всех, и тогда при ансамбле была создана детская хореографическая студия, которая насчитывала почти 300 человек. Работали на базе городского Дома культуры. А 1 августа 1989 года была открыта детская хореографическая школа. Много было трудностей и исканий, даже на базе средней школы №9 был создан хореографический класс. Ребята учились в школе, а на занятия по хореографии переходили в другое здание. И тогда мы задумались о создании школы, которая бы соединяла образовательный процесс и хореографию. Работали по эксперименту несколько лет, за образец брали Минское хореографическое училище. Были разговоры о том, чтобы создать лицей, гимназию, но город принял решение лишь о создании средней школы №33 с хореографическим уклоном. В 1994-м году школе было предоставлено здание бывшего Дома офицеров в авиагородке. Отработав так лет пять, мы пришли к выводу, что можем давать среднее специальное образование нашим ученикам. И в 1999-м году школа №33 была преобразована в «Учебный комплекс школа-колледж искусств г. Бобруйска».

Торжества в честь юбилея школы-колледжа искусств пройдут 25 апреля в 18.00 во Дворце искусств.

— Сегодня мы можем гордиться своей школой, — продолжает директор. — За 25 лет сделано очень много. Наши коллективы «Задоринка» и «Акварель» носят звание «образцовый», а народный ансамбль, фольк-шоу балет «Альянс» защитил звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь». У нас есть свой детский образцовый музыкальный театр «Вдохновение», работает вокальная студия «Лира». Многие наши ребята — лауреаты международных, республиканских и городских конкурсов, у нас огромное количество дипломов и грамот. Ежегодно мы занимаем призовые места в конкурсе белорусских театров среди школ города, в республиканском конкурсе франкофонных театров.

Сегодня в школу-колледж существует отбор?

— Мы берем всех желающих. Сегодня у нас обучается 430 учащихся. Поэтому не всегда есть возможность уделить должное внимание каждому. А это ведь не обычная школа, нагрузки у детей на порядок выше. Мы стараемся привить ребятам любовь к танцу, искусству, музыке.

В то же время у наших детей есть одно преимущество — они получают диплом о среднем специальном образовании, в котором значится специальность: «Артист. Руководитель творческого коллектива. Учитель».

Кто ваши педагоги?

— Я горжусь своими преподавателями. Каждый из них имеет «изюминку». У нас работает 14 педагогов по хореографии, 13 из которых — мои выпускники! Грамотные концертмейстеры обеспечивают музыкальное сопровождение занятий. Школа гордится такими преподавателями, как Мария Ефимовна Кузьмицкая, Елена Олеговна Колпакова, Алексей Сергеевич Лукашевич, Татьяна Владимировна Сергеевич. Много души и времени вкладывают в школу мои заместители: Елена Николаевна Веревкина, Елена Владимировна Зубец, Елена Михайловна Беганская, Екатерина Игоревна Полугодкова. У педагогов общеобразовательного цикла также большой творческий потенциал. У нас замечательные учителя начальной школы, иностранного языка, филологи, я всех хочу отметить.

С праздником и дальнейших вам успехов!

Ирина РЯБОВА. Фото: Александр ЧУГУЕВ.