В Бобруйске будет увековечена память о чешских солдатах

1211

Визит делегация Чешской Республики в Бобруйск. Научный сотрудник Бобруйского краеведческого музея Инна Овсейчик показывает  Чрезвычайному иВизит делегация Чешской Республики в Бобруйск. Научный сотрудник Бобруйского краеведческого музея Инна Овсейчик показывает Чрезвычайному и Полномочному Послу Чешской Республики в Республике Беларусь Милану Экерту экспозицию музея.

16 апреля Бобруйск, в рамках визита в Могилевскую область, посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Милан Экерт и торговый советник посольства Михал Гелбич.

Гости имели состоятельную беседу с руководством города, а также посетили Бобруйский краеведческий музей.

Одним из предметов обсуждения в горисполкоме было увековечивание памяти чешских солдат, погибших во время Первой мировой войны на территории Бобруйщины. Чехи инициируют создание соответствующего памятника на ул. Ванцетти, где сейчас размещается братская могила военнопленных красноармейцев, и готовы профинансировать его возведение.

«По данным Министерства обороны Чехии, в мае-августе 1917 года на территории Бобруйска размещался 1-й запасной чехословацкий добровольческий полк, — цитирует посла БелТА. — За время его дислокации в полевом госпитале по различным причинам умерли 15 наших бойцов, захороненных впоследствии на бобруйской земле. Именно поэтому в годовщину Первой мировой войны мы заинтересованы в установке памятника, который будет напоминать о пребывании чехов в Бобруйске».

По сообщению агентства, и председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник поддержал инициативу создания памятника. «Пока не увековечена память последнего бойца, сражавшегося на поле боя, война не будет окончена», — заявил губернатор.

Открытие памятника запланировано на 28 июля этого года.

В Бобруйском районе у чехов и вполне конкретные экономические проекты. Так, чехи готовы инвестировать в строительство свинокомплекса в Бобруйском районе 35 млн. евро, сообщил посол Чехии в Беларуси Милан Экерт во время своего визита в область. Аналогичное производство вот-вот запустят в Борисовском районе. Если оно окажется рентабельным, чехи придут и на Бобруйщину.

Елена ИВАНОВА. Фото: Александр ЧУГУЕВ.