Официальная хроника. В Бобруйском горисполкоме на этой неделе

1313
О чем стало известно нашему корреспонденту на планерке в Бобруйском горисполкоме 14 апреля 2014 года:

На кладбищах должен быть порядок

В связи с предстоящими пасхальными праздниками и Радуницей заместитель председателя горисполкома Александр Маркачев на рабочей планерке в понедельник обратил внимание руководителей жилищно-коммунального хозяйства на необходимость наведения чистоты на кладбищах, продления к ним маршрутов общественного транспорта, а работников правоохранительных органов — на поддержание порядка во время массовых мероприятий. 

Продолжить мансардное строительство

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов высказался о необходимости уплотнения застройки в центре города, в частности, о продолжении мансардного строительства. Это даст возможность, как говорится, «убить двух зайцев»: провести капитальный ремонт старого дома и увеличить площадь вводимого жилья. К тому же, в отличие от нового строительства при расширении черты города, в центре не нужно прокладывать коммуникации, строить сады и другие социальные объекты. Единственное, под мансардное строительство желательно использовать дома с низкой этажностью, что даст возможность проводить работы без использования крана. Пример такого строительства имеется: над одним из домов Минской улице в свое время был надстроен мансардный этаж.

С помощью «Кока-колы»

Как сообщил заместитель начальника управления образования, спорта и туризма горисполкома Михаил Свистунов, и наш город не обошло движение «Ворткаут»* по строительству спортивных городков в жилых зонах и местах массового отдыха. Первую такую площадку планируется разместить в 6-м микрорайоне. Здесь будут брусья, перекладины и другие приспособления для занятия физкультурой, то есть, своеобразный уличный тренажер. Частично финансировать создание городка будет представительство компании «Кока-кола» в Беларуси. Первая площадка будет размером 10 на 15 метров. Вторую же, размером 40 на 40 метров, предполагается разместить в городском парке.

*Ворткаут (Workout - тренировка) — одна из разновидностей массовых физкультурных занятий на уличных спортплощадках или вообще на земле.

Приглашают на переборку картофеля

Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома приглашает граждан, работающих в режиме неполного рабочего времени и находящихся в вынужденных отпусках (без содержания с частичной компенсацией), принять участие в оплачиваемых общественных работах по переборке картофеля в хозяйствах Бобруйского района. Оплата сдельная, по окончании рабочего дня (80.000–100.000 руб. в день). Для предварительной записи при себе нужно иметь паспорт, страховое свидетельство и документ о прохождении флюорографического обследования. Обращаться по адресу: ул. Гоголя, 7, каб. 6, с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 16.30, тел. 70-95-34.

Александр УДОДОВ.