Тема недели. Сколько зарабатывают сегодня бобруйские медики?

3211
С 1 апреля в Беларуси постановлением Совета министров №303 увеличена тарифная ставка врачей общей практики, терапевтов, педиатров и врачей «скорой помощи» — на 40%.

Детская поликлиника №2. Заведующая педиатрическим отделением Инна Молчанова проводит осмотр маленького пациента Саши Боброва. Фото из нашегоДетская поликлиника №2. Заведующая педиатрическим отделением Инна Молчанова проводит осмотр маленького пациента Саши Боброва. Фото из нашего архива.

С 1 апреля в Беларуси постановлением Совета министров №303 увеличена тарифная ставка врачей общей практики, терапевтов, педиатров и врачей «скорой помощи» — на 40%. Тарифная ставка медсестер участковых и общей практики, помощников врача по амбулаторно-поликлинической помощи, фельдшеров, медработников, имеющих среднее медицинское образование, увеличилась на 30%, санитарных работников — на 20%.

Мы расспросили бобруйских медиков, сколько они зарабатывают с учетом повышения и хватает ли им «на жизнь»? Рассказать такие подробности медики согласились только на условиях полной анонимности.

За январь-февраль 2014 года среднемесячная зарплата в отрасли здравоохранения с учетом совмещения составила 3 миллиона 960 тысяч рублей, что на 33% ниже, чем в промышленности.

Доктор со «скорой»: «Мы попадаем под сорокапроцентную надбавку, но сколько будет выходить точно, станет известно только после получения расчетных листов на руки. Сейчас бухгалтерия активно занимается перерасчетами. Но тут очень большая разбежка, в зависимости от стажа, категории и прочего. На руки врачи сейчас получают от 4-х до 6-ти миллионов, это с разными надбавками, и мало кто работает на одну ставку. К тому же, бывает так, что в одном месте добавят, а в другом — урежут».

Врач-хирург одной из больниц Бобруйска: «Насколько я знаю, сорокапроцентное повышение зарплаты нас, хирургов, не коснется. Но, возможно, будут какие-то дополнительные документы. Я лично никогда не ставил размер заработной платы во главу всего, просто любил свою работу и прикладывал максимум усилий. Думаю, в любом случае наши хирурги не «разбегутся» по причине низких зарплат, потому что зарплата у хирурга — одна из самых высоких в медицине. При большом желании хирурги имеют возможность зарабатывать. Сегодня ставка у хирурга: 1 миллион 200 тысяч рублей. Но есть надбавки за стаж, категорию, выполнение высокотехнологичных операций, и многие работают на полторы ставки, в ночи. У меня приличные надбавки, они составляют половину моей зарплаты. Всего получается 14 миллионов, на руки выходит — около 9 миллионов. В принципе, не бедствуем. А вот моя родственница, врач-терапевт узкой специализации с большим опытом работы получает всего около 3-х миллионов».

Минздрав выдвинул предложение поднять с 1 июля зарплату всем белорусским медработникам. Как отметил министр здравоохранения Василий Жарко на заседании Совмина, в приграничных российских регионах заинтересованы в привлечении белорусских специалистов и предлагают более высокие заработки. В странах Евросоюза также наблюдается дефицит медицинских кадров. В числе других причин оттока кадров министр назвал и нехватку жилья (примерно 13.000 медработников нуждаются сегодня в улучшении жилищных условий). «Сейчас очень важно предпринимать меры для закрепления специалистов в стране», — подчеркнул Жарко.

Врач-кардиолог одной из поликлиник: «На руки получаю около 5-ти миллионов рублей со всеми надбавками. «Голый» оклад — около 2-х миллионов. Работаю на полторы ставки — с 8 утра до 8 вечера, причем оформлять всю документацию приходится дома. Надо много работать, иначе ничего не получится! Апрельское повышение зарплаты нас, увы, не коснулось. Ходят слухи, что летом повысят зарплаты всем медработникам. Хочется верить».

Медсестра по массажу одной из поликлиник: «Меня повышение не коснулось, к сожалению, потому что зарплата несмотря на большой опыт работы просто мизерная! Вот цифры из последнего расчетного листа: ставка — 1 миллион 059 рублей, должностной оклад — 1 миллион 784 тысячи рублей. Оклад включает в себя: надбавку за 1-ю категорию, повышение за стаж, надбавку за основную характеристику труда. С премиальными получается около 2-х миллионов, но с этой суммы высчитывается подоходный налог, пенсионный. Приходится, конечно, непросто — двое детей, внучок, которым тоже хочется помочь. Выручает зарплата мужа, который работает на предприятии. Не могу сказать точно, сколько получают другие медработники в нашей поликлинике. Но вижу, что многие увольняются. Одному врачу приходится обслуживать несколько участков. Пациенты не довольны, ругаются, и их понять можно. 

Медсестра поликлиники: «В прошлом месяце получила «на руки» 1 миллион 800 тысяч рублей. Посмотрю еще расчетный за апрель и, наверное, в мае напишу заявление об уходе. Попробую поискать работу в стационаре. Там, говорят, получают побольше».

Ирина РЯБОВА.