Футбол. Повторили клубный рекорд

1222
12 апреля бобруйская «Белшина» матчем третьего тура чемпионата Беларуси против брестского «Динамо» открыла футбольный сезон в нашем городе.

12 апреля бобруйская «Белшина» матчем третьего тура чемпионата Беларуси против брестского «Динамо» открыла футбольный сезон в нашем городе. Уже по грустной традиции последнего времени трибуны стадиона «Спартак» были заполнены лишь на треть, однако те, кто пришел в День космонавтики на футбол, не пожалели, увидев поистине исторический матч.

«Белшина» — «Динамо» Брест — 7:0 (4:0)

Вот в каком составе бобруйчане провели эту встречу: Щербаков / Шагойко (к), Бобух, Горбачев, Козлов / Тимошенко, Букаткин (Рожков, 64), Ференчак (Лисица, 57), Богунов (Кополовец, 35) / Бледа, Хлебосолов.

Накануне встречи в памяти местных болельщиков, конечно же, освежилась ноябрьское противостояние соперников в концовке прошлогоднего чемпионата. В той парадоксальной игре доминировали хозяева (как в полном составе, так и оставшись в начале второго тайма вдесятером), а голы забивали гости. Тогда изрядно начудил судья Валерий Величко, а динамовцы просто благополучно и вполне профессионально воспользовались сими плодами, доведя счет до разгромного — 4:0.

Впрочем, кровь от реваншистских помыслов могла вскипеть разве что у троих игроков «Белшины», участников того матча (Каршакевич, бывший по другую сторону баррикад — не в счет). Несмотря на это, один из них оказался в эпицентре событий, развернувших отнюдь не ход, но сценарий матча — Богунов. Вначале украинский легионер закономерно быстро — уже на 11-й минуте — распечатал брестские ворота, а спустя 15 минут вступил в словесное выяснение отношений в штрафной соперника со Щербо. Именно оно привело к физическому воздействию со стороны последнего, пенальти и двум удалениям (вслед за партнером в раздевалку отправился Кондратьев, давший затрещину заподозренному в симуляции оппоненту).

Имевшие и без форы в двух игроков изрядное игровое превосходство, бобруйчане после этого попросту размазали динамовцев по стенке, наколотив еще пять мячей. Особо усердствовал испанец Бледа, оформивший первый хет-трик чемпионата и сделавший голевую передачу. Наиболее знатным получился второй гол пиренейца, проведенный им со штрафного, назначенного за снос Хлебосолова. В стенку, выставленную бедолагой Руденком, пристроились высокорослые центральные защитники бобруйчан. Мануэль целил им в головы, те пригнулись, а мяч благополучно влетел в левый угол ворот. Нельзя не вспомнить и стремление форварда во время очередного прострела в штрафную исполнить «удар скорпиона», хоть акробатический трюк и не вышел, но за попытку — спасибо!

Белшиновцы могли и вовсе довести цифры до космических, не сбейся у них во втором тайме прицел (до антракта лишь один удар пошел в «молоко», тогда как после — аж 7, а всего подопечные Александра Седнева нанесли 30 (!) выстрелов в сторону ворот соперника). Не мудрено, ведь главком на всякий случай пригрозил им в перерыве: «если увижу неспортивные действия, отсутствие борьбы, будете жестко наказаны!..» Да и брестчане, оставшись вдевятером, отнюдь не «катали вату», а, как могли, сохраняли лицо, пару раз даже огрызнувшись посредством наконечника Василюка.

Казалось бы, «футбольная карма» увесистым бумерангом вернулась к брестской дружине, а ее соперник столь же профессионально распорядился плодами судейских решений. Отличие лишь в том, что теперь рефери матча Владимира Ищенко из Речицы не в чем-то упрекнуть (и не только в том злополучном эпизоде, но и по ходу остального поединка). Разве что, за отсутствие «горчичника» Богунову, когда тот чересчур картинно упал после толчка Щербо?!. Но по мне, так судья не обязан рядиться в Станиславского, чтобы оценивать «верю-не верю»: пошел на физический контакт в агрессивной форме — отвечай по «букве закона»!..

И еще… После матча в масс-медиа из уст того же Щербо зазвучали фантазии на гендерную тематику, мол, кто здесь «девушка», а кто «пацан». Опасная тема!.. Из множества замечательных изречений на сей счет как-то целиком на душу легло одно — американского мыслителя Ральфа Эмерсона — де, прежде всего «мужчина — это крепкие нервы». Так вот, наличие сего пункта вовсе не наблюдалось ни в оплеухе Кондратьева Богунову, ни в порыве всей командой покинуть футбольное поле, ни в нецензурных тирадах в адрес подающих мячи мальчиков, ни в сломанной двери в гостевую раздевалку… И кто после этого «девушки»?.. Как-то зачастили у нас в последнее время списывать банальные истерики на эмоции.

Историческим же матч стал потому, что у «красно-черных» оказался повторен клубный рекорд по крупным победам — 7:0 (Богунов, 11, Хлебосолов, 30, с пенальти, Ференчак, 34, Бледа, 45, 59, 70, Шагойко, 90). Прежняя такая — над речицким «Ведричем» — пришлась на легендарные времена и датирована далеким 1996 годом. У «бело-голубых» же, рекорд по крупным поражениям вовсе был побит.
Благодаря «трюку со шляпой» Мануэль Бледа с 4-мя голами возглавил список бомбардиров турнира. «Шинники» с 4-мя очками по итогам трех туров с 10-го места в турнирной таблице первенства поднялись на шестое. Теперь «Белшину» ожидает визит к бессменному чемпиону страны последних лет — борисовскому БАТЭ. Поединок состоится 19 апреля.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей КОВАЛЬЧУК (Динамо):

— Поздравляю «Белшину» с победой… Больше комментировать нечего.

Александр СЕДНЕВ (Белшина):

— Поздравляю своих футболистов с победой. Матч продолжался до эпизода с удалениями. То, что происходило после, трудно комментировать. Понимаю состояние коллеги. Конечно, такие игры оставляют серьезный рубец… В перерыве попросил игроков профессионально отнестись к своим обязанностям и болельщикам. Сказал, если увижу неспортивные действия, отсутствие борьбы, игроки будут жестко наказаны... Эта игра была очень важной. Мы сегодня были как девица на выданье. Ведь впервые в сезоне показались перед домашней публикой. Поэтому важно было показать хорошую игру, произвести впечатление на наших болельщиков.

Александр БОГДАНОВИЧ.  Фото автора и Владимира ШАРНИКОВА.