Женский футбол. «Бобруйчанка» открыла сезон

1374
Вслед за мужчинами футбольный сезон открыли и женщины. 14 апреля в Минске на искусственном поле одноименного городу клуба две лучшие команды нашей страны разыграли Суперкубок Беларуси. Чемпионки и обладательницы Кубка — футболистки ФК «Минск» — принимали вице-чемпионок и прошлогодних финалисток кубковых баталий — «Бобруйчанку».

«Минск» — «Бобруйчанка» — 2:0 (2:0)

Вот в каком составе предстали бобруйчанки в стартовом матче официального сезона: Новикова (к) / Давыдович, Шпак, Алаби, Манжук (Куницкая, 53) / Мартынюк (Шуппо, 54; Шайко, 83), Малиновская (Третьякова, 37) / Сайк, Логинова, Бузинова (Ещик, 83) / Оби. 

Встреча продемонстрировала, что уровень готовности к сезону хозяек поля оказался выше. Это выразилось в двух забитых мячах на исходе получаса игрового времени. Открыла счет на 29-й минуте нигерийская легионерка столичного клуба Ишола, а через 5 минут воспитанница бобруйского футбола Луцкевич удвоила результат, решив судьбу почетного трофея уже в первом тайме. Приблизительно на этом же временном отрезке второго тайма гостьи снова подсели физически, и минчанки не раз могли довести счет до крупного, но им не хватило мастерства. Однако в самой концовке уже наша команда могла отквитаться, но и здесь — не вышло. 

Некоторым утешением проигравшим стали серебряные медали и материальное поощрение на сумму 20 миллионов рублей от Белорусской федерации футбола. Победительниц же ожидал Кубок, золотые награды и сертификат на сумму 50 миллионов рублей.
16 апреля «Бобруйчанка» отправляется во Францию, где примет участие в представительном международном турнире, а уже по возвращении оттуда стартует в чемпионате страны.

Александр БОГДАНОВИЧ. Фото автора.