На страже мирного неба

4055

Командир дивизиона подполковник Сергей Ворошень, начальник расчета старший лейтенант Константин Помеленок и начальник штаба дивизиона майор МихаилКомандир дивизиона подполковник Сергей Ворошень, начальник расчета старший лейтенант Константин Помеленок и начальник штаба дивизиона майор Михаил Ломоносов.

1 апреля исполнилось 65 лет со дня формирования 147-й зенитной ракетной бригады.

У истоков стояли фронтовики

1 апреля 1949 года завершилось формирование 110-й армейской зенитной артиллерийской бригады — за пять месяцев это соединение в Бобруйске было создано из кадров 5-й гвардейской механизированной армии и офицерского состава Белорусского военного округа. Ее костяк составили офицеры и солдаты, воевавшие с фашистами в 1941–1945 годах. Первым командиром соединения был ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник, кавалер трех Орденов Красного Знамени и двух орденов Красной звезды Иван Зайцев. 11 апреля 1959 года бригаде было вручено боевое знамя.

В 1962 году полк был оснащен новейшей зенитной ракетной техникой ЗРК С-75. В 1967 году часть была объявлена «отличным полком», а командир полка, полковник Сулейман Асадуллаев награжден орденом Красного Знамени.

С 8 июня 1972 года бригада переведена на штат 147-й зенитной ракетной бригады.

Начиная с 1988 года, основные усилия личного состава бригады были сосредоточены на вопросах качественной подготовки техники и вооружения к сдаче и организации учебного процесса по переучиванию на новую зенитную ракетную систему С-300В. В то время 147-я была третьим воинским соединением в СССР, на вооружении которого находилась эта система.

За свою 65-летнюю историю бригада принимала участие в различных тактических, коалиционных и стратегических учениях. В 2008 и 2011 годах на российском полигоне «Ашулук» боевые расчеты поразили все назначенные мишени, и бригада за боевую стрельбу в очередной раз была оценена на «отлично».

31 января 2011 года 147-я бригада вошла в состав Северо-Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО.

Постоянно в боевой учебе

В течение трех лет 2-й дивизион под командованием подполковника Меринова, а в дальнейшем — майора Рачека, занимает первое место в бригаде по итогам боевой учебы. Дважды лучшим признавался 3-й дивизион под командованием подполковников Портянова и Ворошеня. Среди подразделений четыре года пальму первенства удерживает группа регламента и ремонта (подполковник Грек).

С 20 по 26 сентября 2013 года под руководством министра обороны Республики Беларусь и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации было проведено совместное стратегическое учение «Запад-2013».

В декабре прошлого года, по распоряжению Министра обороны Республики Беларусь, и в январе 2014 года, по распоряжению Президента Республики Беларусь, были проведены комплексные проверки боевой готовности соединений и воинских частей. В частности, 147-я зенитная ракетная бригада была приведена в высшую степень боевой готовности.

В январе 2014 года 147-я зенитная ракетная бригада была приведена в высшую степень боевой готовности.

Помимо планового использования автомобильной техники, бригада ежегодно оказывает помощь в уборке урожая и ликвидации последствий стихийных бедствий. Военнослужащие бригады принимали участие в ликвидации последствий снегопада «Хавьер». Силами и средствами бригады было освобождено из снежных заносов и эвакуировано более 80 транспортных средств.

И в спорте сильны

Сборные команды бригады заняли первые места на чемпионатах по армейскому рукопашному бою и футболу, причем, в рукопашном бое бригада удерживает чемпионский титул второй год подряд. Третье место — у сборной команды по боксу. Среди лучших спортсменов — капитан Кузьмин, старшие лейтенанты Сачивкин, Тарелко, Сидорук, старший прапорщик Иванов, ефрейтор Трибунах, рядовые Фигуренко, Буяновский, Яцко и Дубровин. Совсем недавно на завершившемся в Могилеве открытом чемпионате Республики Беларусь по боксу, в котором участвовали и спортсмены России и Казахстана, рядовой Фигуренко одержал убедительную победу и заслужил звание чемпиона страны в своей весовой категории.

Один из лучших начальников расчетов старший лейтенант Константин Помеленок.Один из лучших начальников расчетов старший лейтенант Константин Помеленок.

Ими гордится бригада

В бригаде с гордостью называют имена лучших военнослужащих. В их числе полковник Тимченко, подполковники Дубовик, Рачек, Казыро, Садовенко, Меринов, майоры Комченков, Руденко, Ткаченко, старший лейтенант Гриневич, лейтенант Клюсов, старшие прапорщики Борисенок и многие другие. Далеко за пределами бригады известны имена мастеров боевой специальности подполковников Грека и Шумилова.

Посильный вклад в воспитание армейской и допризывной молодежи вносят офицеры, в разные годы командовавшие бригадой среди них командир бригады с августа 1988 по сентябрь 1991 года, почетный солдат отделения технического обслуживания 1-го зенитного ракетного дивизиона полковник в отставке Анатолий Петрович Дубинский, командир бригады с июня 1995 по декабрь 2000 года полковник запаса Яков Кириллович Логинов и командир бригады с декабря 2000 по октябрь 2006 года полковник запаса Валерий Владимирович Дранник. Бригада дала «путевку в большую жизнь» и полковнику Игорю Михайловичу Демиденко, в настоящее время командующему Северо-Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО, который в период с октября 2006 по октябрь 2008 года командовал 147-й зенитной ракетной.

Неоценим вклад в общее дело ветерана Великой Отечественной войны Семена Залмановича Серебренникова, а также ветеранов Вооруженных Сил, работающих в настоящее время в бригаде — Сергея Ростиславовича Богомолова, Николая Александровича Семенченко, Сергея Анатольевича Ищенко, Сергея Аркадьевича Васьковича, Виктора Николаевича Богданова, Галину Валентиновну Царюченко, Наталью Федоровну Нестеренко.

Александр ВИКТОРОВ. Фото: Сергей БОГОМОЛОВ и из архива бригады.