Хроника пожаров за неделю: погиб мужчина

1044
За период с 31 марта по 6 апреля в Бобруйске и Бобруйском районе произошло 7 пожаров, погиб 1 человек.

После пожара в квартире по проезду Звездному. После пожара в квартире по проезду Звездному.

Пожар по проезду Звездному. Погиб мужчина

5 марта 2014 года в 1.19 в службу МЧС от соседей поступило сообщение о загорании в квартире на втором этаже пятиэтажного жилого дома по проезду Звездному. По прибытии подразделений МЧС происходило горение внутри трехкомнатной квартиры. Со слов соседей в квартире может находиться человек.

Хозяин  квартиры 1963 года рождения, не работал, проживал один. На момент пожара в квартире также находились сын хозяина 1987 г.р. и его жена 1971 г.р., которые до прибытия спасателей самостоятельно эвакуировались из квартиры. Эвакуация жителей дома не проводилась из-за незначительного задымления в подъезде.

Сын хозяина при попытке самостоятельного тушения пожара получил ожоги 2-й степени 10% стопы правой ноги и 0,5% стопы левой ноги и был госпитализирован с предварительным диагнозом  «Термоингаляционная травма, алкогольное отравление».

Работниками МЧС в комнате на полу был обнаружен погибший хозяин.

В результате пожара уничтожено имущество в комнате, повреждены стены  и имущество в соседних комнатах. Страховка отсутствовала. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Пожар по переулку Пирогова. Виноват кипятильник

Утром 6 апреля в службу МЧС поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по переулку Пирогова в Бобруйске. О случившемся сообщила хозяйка дома. По прибытии подразделений МЧС наблюдался выход дыма из окон-ного и дверного проемов жилого дома. Со слов женщины в доме никого нет. 

В результате пожара повреждено имущество и бытовая техника в комнате, обуглены стены и потолок. Пострадавших нет. Работниками МЧС спасен дом, сарай на расстоянии 4м. Имелась обязательная страховка.

Причиной пожара по всей вероятности стал оставленный без присмотра включенный кипятильник. Как рассказала пенсионерка, она решила попить чая. Поставила на табуретку чашку с водой и включенным кипятильником, а сама ушла на улицу заниматься по хозяйству. Вспомнила о своем намерении лишь тогда, когда увидела идущий дым из дома.

Пожар в деревне Дойничево. Причина устанавливается

5 апреля в 18.40 на «101» от соседей с мобильного телефона поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в деревне Дой-ничево Глушанского сельского совета Бобруйского района. По прибытии подразделений МЧС происходило открытое горение кровли  дома. Хозяева находились во дворе, с их слов в доме никого не было.

Дом двухквартирный, одноэтажный, бревенчатый, подключен к электроснабжению, автономным пожарным извещателем (АПИ) не оборудован. В результате пожара уничтожено кровля и перекрытие над квартирой №2, имущество внутри квартиры. Причина пожара устанавливается.

Выжигание сухой растительности привело к пожарам

Днем 5 апреля предположительно в результате неосторожного об-ращения с огнем временно неустановленных лиц при выжигании сухой растительности, с промежутком в 20 минут, произошло возгорание хозяй-ственной постройки в деревне Слобода Химовского сельского совета и дощатого строения в поселке Юбилейный Слободковского сельского совета Бобруйского района. 

В результате пожара в деревне Слобода огнем уничтожена хозяйст-венная постройка (имелась добровольная страховка). Работниками МЧС спасен дом в десяти метрах, сарай в шести метрах. Никто не пострадал. В поселке Юбилейный огнем уничтожено дощатое строение. 

6 апреля в 16.59 в службу МЧС поступило сообщение о за-горании сухой растительности в деревне Калинина Сычковского сельского совета Бобруйского района.  По прибытии подразделений МЧС происходило открытое горение деревянного забора и сухой растительности.  В результате пожара уничтожен 7 п.м забора, 0,2 га сухой расти-тельности. Имелась добровольная страховка. Работниками МЧС спасен сарай в 4 м. Пострадавших нет.

Сжигали мусор, а спалили соседям баню

6 апреля в 14.29 в службу МЧС поступило сообщение о загорании бани в деревне Баневка-1 Горбацевичского сельского совета Бобруйского района. По прибытии подразделений МЧС происходило открытое горение бани. Хозяева отсутствовали. Баня бревенчатая, не подключена к электроснабжению, со слов соседей здание бани не эксплуатируется около 15 лет. Подворье используется под дачу. В результате пожара уничтожена баня, 0,3 га сухой растительности. Работниками МЧС спасен дом в 4 м. Пострадавших нет.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращения с огнем при сжигании мусора на соседнем участке, в результате чего про-изошло возгорание сухой растительности с дальнейшим распространением горения на строение бани.

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Фото оперативной съемки.