Из нашей почты. «Очень часто стал замечать неуважение контролеров...»

1248
«За несколько последних лет очень часто стал замечать неуважение контролеров троллейбусного управления к простым пассажирам, за счет которых сами же контролеры и живут, — пишет в редакцию читатель Станислав Олегович Шпыль.

«За несколько последних лет очень часто стал замечать неуважение контролеров троллейбусного управления к простым пассажирам, за счет которых сами же контролеры и живут, — пишет в редакцию читатель . — Мне очень неприятно наблюдать за их работой на конечной остановке «Станция Бобруйск», когда они позволяют себе перекрыть все двери и выпускать пассажиров по одному. Я уверен, что многие спешат домой по своим делам или даже опаздывают на поезд. Но случай, свидетелем которого я стал вечером 8 февраля 2014 года на маршруте №2, переполнил чашу моего терпения!

Войдя в троллейбус на остановке «Улица Октябрьская» в 18.45, увидел, как один из контролеров не выпускал из салона молодого человека, мотивируя это тем, что у него не оплачен проезд, хотя у парня в руках был талон. Со слов других пассажиров, он закомпостировал его в данном троллейбусе. Парня не выпустили, и троллейбус продолжил свой путь к следующей остановке «Дом связи». Контролер БТУ сказала водителю троллейбуса, чтобы он открыл только переднюю дверь. В итоге, на «Доме связи» контролер не выпустила не только парня, но и вообще никого! И троллейбус, полный возмущенных пассажиров, двинулся дальше, к остановке «Площадь Ленина». И лишь там, после появления в салоне патрульных милиционеров, через все ту же переднюю дверь контролеры соизволили выпустить пассажиров по одному! Процесс выхода растянулся минут на семь.

Хотелось бы отметить и то, что пассажиры заступались за парня, они готовы были свидетельствовать перед сотрудниками ОВД, что молодой человек действительно оплатил проезд. 

Уважаемая редакция! Хотелось бы получить комментарии по данному происшествию непосредственно от руководителя Бобруйского троллейбусного управления».

С этим письмом мы ознакомили руководство Бобруйского троллейбусного управления. В редакцию пришел факс за подписью заместителя директора управления Николая Гращенкова:

«Рассмотрев обращение гражданина О. С. Шпыля на неправомерные действия контролеров-кассиров УКПП «Бобруйское троллейбусное управление», сообщаем, что в ходе проведенной служебной проверки действия контролеров-кассиров Червяк Л.Н. и Фигуриной Г.С. признаны правомерными.

В своей работе контролеры-кассиры руководствовались Правилами пользования троллейбусами в г. Бобруйске, утвержденными решением Бобруйского горисполкома 7 июля 2010 года (№ 15-3). Согласно этому документу, безбилетным считается пассажир, вошедший в салон троллейбуса и до следующей после посадки остановки не закомпостировавший билет, равно как и не предъявивший его в момент проверки, а также в случаях отсутствия у пассажира билета и документа, подтверждающего право на льготы по оплате проезда на транспорте.

Также сообщаем, что действия контролеров-кассиров и водителя троллейбуса были направлены на пресечение противоправных действий безбилетных пассажиров в троллейбусе №148, которых затем сотрудники милиции доставили в ОПОП №8, где в отношении их был начат административный процесс.

По результатам служебной проверки установлено, что действия контролеров-кассиров и водителя троллейбуса не повлекли за собой сбоя в графике движения троллейбусов. Жалоб на причиненные неудобства от других пассажиров, ехавших в данном троллейбусе, не поступало. 

Заявителю дан ответ разъяснительного характера в установленный законодательством срок».

Подготовила Полина КОСТРОВА.