14-летнюю бобруйчанку госпитализировали после употребления спайса

1585
«Друзья» оставили ее без сознания на улице, а взрослые вызвали скорую.

В 14 лет школьникам известно о смертельно опасных спайсах. В школах проводятся акции, классные часы, посвященные проблеме наркомании, показываются учебные фильмы. Ребята создают стенгазеты и плакаты, отображающие их видение вреда наркотиков. Но…

22 марта «проба» спайса проходила в компании трех подростков и пострадавшей школьницы. Употребив дозу, девочка начала терять сознание, а ее «друзья» разбежались. На помощь пришли взрослые прохожие – вызвали скорую помощь.

С 26 марта и до конца школьных каникул
в Беларуси проходила общереспубликанская профилактическая акция «Стоп-спайс».

Вечером в отделении реанимации Бобруйской городской детской больницы девочку положили под капельницу. Только к утру она пришла в себя. Работники детской больницы сообщили «Вечерке»:

– Ее состояние было, как мы говорим, «почти кома»: девочка не реагировала на внешние раздражители, но дышала самостоятельно, сердце работало хорошо. Сейчас состоянию подростка ничто не угрожает.

А вот как прокомментировал происшествие начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговли людьми УВД горисполкома подполковник милиции Сергей Пирожник:

– В настоящее время с девочкой проводится профилактическая работа. Это не первый случай отравления подростка опасными веществами. В таких ситуациях мы ищем распространителя. Девочке продал спайс такой же подросток, привлечь к ответственности мы его не можем, с ним также ведется профилактическая работа.

Анастасия КАСТРИЦА.