Можно ли на даче открыть автомастерскую?

4799
Читательница Анна С. написала нам в своем письме: «С приходом марта для многих бобруйчан начинается весенний сезон на дачах. У меня тоже есть дача в Крапивке. За 20 лет крепко с ней сжилась. Место хорошее, чистый воздух, летом — настоящее раздолье для детей и внуков. Но появилась проблема. Дело в том, что сосед на даче открыл автомастерскую.

Читательница . написала нам в своем письме: «С приходом марта для многих бобруйчан начинается весенний сезон на дачах. У меня тоже есть дача в Крапивке. За 20 лет крепко с ней сжилась. Место хорошее, чистый воздух, летом — настоящее раздолье для детей и внуков. Но появилась проблема. Дело в том, что сосед на даче открыл автомастерскую. Перед этим он обошел всех, у кого дачи в конце улицы, и предложил «закруглить» свои заборы, ибо он на своем прицепе с неисправными машинами не вписывается при въезде.

И вот каждый день на его дачном участке — сварка, шпаклевка, покраска, резка металла. Прямо какой-то «автосервис», со стуком, скрипом и гарью. Соседи против такого безобразия, звонили в районную налоговую инспекцию. А там ничего конкретно не ответили, сказали — сделайте заявление в письменной форме. В райисполком так и не дозвонились. Поэтому просим «Вечерку» узнать: разрешается ли на дачном участке размещать автомастерскую?»

Мы обратились за разъяснением в ведомство, которое занимается вопросами организации и жизнедеятельности садоводческих товариществ. А конкретно, к главному специалисту землеустроительной службы Бобруйского райисполкома Наталье Гуриной. Вот что она ответила: 

— Действительно, дачный участок, прежде всего, предназначен для посадки плодово-ягодных, овощных и декоративных растений и для отдыха. Ни о каком размещении здесь промышленных производств (пусть даже кустарных) и речи быть не может. Об этом говорит и Указ Президента №50 от 8 января 2008 года «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ»: дачные участки предоставляются для сельскохозяйственных работ. Поэтому со своими замечаниями и предложениями члены этого садоводческого товарищества могут обратиться в отдел обращений граждан Бобруйского райисполкома, и им помогут.

Полина КОСТРОВА.