Музей боевой славы 5-й гвардейской танковой армии отметил свое 50-летие

3017
Три миллиарда рублей надо собрать, чтобы  возвести на территории Бобруйской крепости мемориальный «танковый комплекс».

Торжественное мероприятие в честь 50-летия музея боевой славы 5-й танковой армии.Торжественное мероприятие в честь 50-летия музея боевойТоржественное мероприятие в честь 50-летия музея боевой славы 5-й танковой армии.Торжественное мероприятие в честь 50-летия музея боевой славы 5-й танковой армии (16 фото)

Три миллиарда рублей надо собрать, чтобы  возвести на территории Бобруйской крепости мемориальный «танковый комплекс». Эта цифра прозвучала в речи ветерана Великой Отечественной, командира зенитной батареи Семена Серебренникова на торжественном собрании, посвященном 50-летию Музея боевой славы 5-й гвардейской танковой армии. Именно в этом Семен Залманович, один из основателей музея, видит продолжение и завтрашний день «великой летописи», которая растянулась на пять десятилетий и воспитала не одно поколение юных патриотов.

Пятьдесят лет назад в Доме офицеров открыл свои двери для бобруйчан и гостей города необычный Музей боевой славы. Целый год собирали для него экспонаты ветераны Великой Отечественной, красные следопыты, историки, краеведы, учителя, военные. Сотни экспонатов — от документов и фотографий военных лет до полковых знамен и генеральских мундиров. А еще танки, танки, танки — на фотографиях, картинах, в книгах и макетах. Все это — летопись славного пути 5-й гвардейской танковой армии, рожденной и закаленной в 1943-м и долгое время дислоцировавшейся в Бобруйске.

Одно то, что армия приняла участие в величайшем танковом сражении под Прохоровкой и представила к званию Героя Советского Союза более пятидесяти своих солдат и офицеров, говорит о беспримерном героизме и мужестве танкистов. Эти материалы хранятся в трех залах Музея боевой славы. И не только хранятся, но и живут, работают. Ведь когда в стенах Дома офицеров в 2005 году «прописался» Бобруйский филиал БГЭУ: 

«Нет такого студента, который не побывал бы в Музее боевой славы, —  сказала на встрече заместитель директора по учебной и воспитательной работе Елена Тесова. — Здесь проходят все наши  лекции по курсу «Великая Отечественная война». 

На юбилей музея многие пришли не с пустыми руками. Особенно порадовал клуб «Оптимист» при Центре культуры Бобруйского района, руководит которым Раиса Юшкевич. Стихотворения «Знамя Победы», «Дети войны», попурри на темы военных песен прозвучали в исполнении Валентины Менько, Аллы Стефаненко, Валентины Лисогор, Евгении Меньшиковой.

С воспоминаниями о нелегком армейском пути выступил ветеран Великой Отечественной войны Петр Сидоренко. Заместитель председателя городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Василевич рассказал о первых сражениях и победах 5-й гвардейской танковой армии, о судьбе армии в мирное время плоть до ее расформирования после распада СССР. 

Особый настрой и колорит встрече добавило участие  в этом торжественном мероприятии кадетов — учащихся класса военно-патриотической направленности школы №27. Ребята держались уверенно и очень достойно, что вызвало явное одобрение со стороны  ветеранов. В награду школьники получили из рук Семена Залмановича Серебренникова подарок — книгу «Воспоминания ветеранов 5-го гвардейской танковой армии», презентация которой состоялась во время этой волнующей встречи.

Полина КОСТРОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.