Вы спрашивали. Можно ли приватизировать подвал с макулатурой?

1502

Жильцов первого подъезда дома № 5 на улице Гагарина в Бобруйске интересует такой вопрос: можно ли приватизировать подвальное помещение, если все квартиры в подъезде приватизированы?  

Задали они такой вопрос не случайно, а в целях самозащиты от непредвиденных ЧП. Подвальное помещение находится в ведомстве ЖЭУ-8. Когда-то здесь был приемный пункт стеклотары, затем столярная мастерская. Потом на дверях появилась вывеска «Прием вторсырья». Сюда стали свозить макулатуру. Сейчас вход закрыли. Но с торца здания вход в подвал открыт для всех желающих. Днем там играют дети, вечером подростки. Не затихает движение в подвале и ночью. 

— Пожарная служба то и дело проверяет кладовки жильцов и предлагает вывезти все лишнее, а этот подвал, — говорят люди, — наверное, находится в другом государстве, никому до него нет дела. Отдайте его нам, и мы наведем там порядок.

Что касается приватизации подвального помещения, то сделать это нельзя, даже если все квартиры в подъезде приватизированы. Начальник отдела приватизации Ирина Кокотова разъяснила – все подвальные помещения находятся в собственности ЖЭУ и приватизации не подлежат, эта и только эта организация  несет всю ответственность за техническое и всякое другое состояние подвальных помещений. 

После разговора с начальником ЖЭУ-8  Карлом Бусловичем относительно санитарного состояния подвального помещения в первом подъезде дома № 5 на улице Гагарина стало ясно, что претензии жильцов частично обоснованы. Дело в том, что вышестоящие структуры обязывают жилищно-эксплуатационные участки заниматься сбором макулатуры от населения, что ЖЭУ-8 и делает, вывесив на дверях подвального помещения соответствующую вывеску «Прием вторсырья». Однако это не значит, что подвал забит макулатурой. Как раз наоборот, вторсырье оттуда давно вывезли, а новое так и не поступило – не хотят люди сдавать макулатуру, даже за деньги. Поэтому, как утверждает начальник ЖЭУ-8, подвал дома № 5 в настоящее время чист, а проем с торца дома заложен кирпичом, так что никаких «движений» ни днем, ни ночью в подвале не наблюдается. Однако после обращения «Вечерки» он на всякий случай решил еще раз все проверить и отправил в этот дом двух мастеров с инспекцией. 

Полина КОСТРОВА.