За неделю в Бобруйске и Бобруйском районе произошло 8 пожаров

1550
За период с 13 по 18 января 2014 года в городе Бобруйске и Бобруйском районе произошло 8 пожаров. Работниками МЧС спасен 1 человек, также спасены 4 единицы техники и 10 строений.

Пожар дома в поселке Дачный 15 января.Пожар дома в поселке Дачный 15 января.

13 января в 18.14 системой автоматической пожарной сигнализации и передачи извещения о чрезвычайных ситуациях «Молния» было обнаружено задымление в магазине по улице Социалистической. По прибытии подразделений МЧС происходило горение в квартире на втором этаже.  Квартира в которой произошел пожар четырехкомнатная, расположена на втором этаже, подключена к электроснабжению, не оборудована АПИ.
Звеном газодымозащитной службы в дальней комнате на полу был обнаружен хозяин квартиры, пенсионер 1949 года рождения. Мужчину вынесли на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи.  Пенсионер с диагнозом «отравление продуктами горения, алкогольное опьянение» госпитализирован.  В результате пожара в одной из комнат уничтожен диван, двери и оконная рама, повреждено имущество, закопчены стены и потолок во всей квартире.  Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курение хозяина.

13 января в 16.37 в службу МЧС от хозяйки поступило сообщение о загорании бани в деревне Брожка Горбацевичского сельского совета.  Баня кирпичная,  подключена к электроснабжению. Предположительно в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание внутри бани с дальнейшим распространением горения в чердачное помещение и на кровлю.  В результате пожара уничтожена кровля над баней, повреждена деревянная обшивка стен по всей площади бани, перекрытие на площади 1,5 кв. м. Пострадавших нет.  Спасено: дом на расстоянии 7 м., сарай на расстоянии 3 м. от места пожара.

Из-за розжига газовой горелки в салоне автомобиля, произошла вспышка газа внутри салона с дальнейшим распространением горения по всей площади кабины и моторному отсеку.

14 января в 10.23 в службу МЧС от прохожих поступило сообщение о загорании автомобиля находящегося на автомобильной стоянке по улице Сикорского. Из-за розжига газовой горелки в салоне автомобиля, произошла вспышка газа внутри салона с дальнейшим распространением горения по всей площади кабины и моторному отсеку. В результате пожара огнем уничтожен салон грузового седельного тягача СКАНИЯ, 1991 года выпуска, поврежден моторный отсек  автомобиля, также повреждены частично тент полуприцепа и обшивки. Повреждено боковое стекло автобуса ПАЗ.

15 января в 16.13 в службу МЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома в поселке Дачный в городе Бобруйске. По прибытии подразделений МЧС наблюдалось открытое горение кровли жилого дома, имелась угроза соседним строениям. Жильцы дома эвакуировались самостоятельно.  В результате пожара огнем частично повреждены, частично уничтожены кровля дома и перекрытия.  Работниками МЧС спасен сам дом, также спасены гараж, сарай и соседний дом.  Предварительная причина пожара: нарушение правил эксплуатации печного отопления. Предположительно в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления произошло возгорание перекрытия в помещении котельной с последующим распространением горения по сгораемым конструкциям чердака.

Микроавтобус Фиат-Дукато после пожара.

15 января в 21.24 в службу МЧС от прохожего поступило сообщение о загорании автомобиля на автостоянке по улице Минской. По прибытии пожарных-спасателей наблюдалось открытое горение микроавтобуса Фиат-Дукато 2002 года выпуска. В результате пожара поврежден салон микроавтобуса, внутренняя обшивка грузового отсека, указатель поворота и зеркало заднего вида соседнего автомобиля Дэу-Нубира. Причина пожара устанавливается.

в 19.10 в службу МЧС от соседей поступило сообщение о загорании дома в деревне Думановщина Химовского сельского совета Бобруйского района.  По прибытии подразделений МЧС наблюдалось открытое горение кровли дома, хозяйка дома находилась на улице.  Дом бревенчатый, к дому пристроена кирпичная веранда, отопление печное, подключен к электроснабжению, установлен 1 автономный пожарный извещатель.  По временно неустановленной причине произошло возгорание перекрытия возле дымохода отопительной печи с последующим распространением горения в чердачное помещение.  В результате пожара уничтожена кровля над домом, повреждена кровля над верандой и имущество. Пострадавших нет.  Спасены сам дом и сарай.

Елена КРИЧКОинспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Фото оперативной съемки.