Подробности убийства 24-летнего парня в Бобруйске

4641
Александр УДОДОВ
Перед новым годом был убит 24-летний бобруйчанин. Его застрелил бывший сотрудник правоохранительных органов...
бобруйчанина Михаила Шкрабова с его личной странички ВКонтакте.
бобруйчанина Михаила Шкрабова с его личной странички ВКонтакте.

Это чрезвычайное происшествие произошло в нашем городе накануне Нового года. Как сообщила пресс-служба МВД республики, 27 декабря в 02.20 с улицы в больницу с огнестрельными ранениями грудной клетки и брюшной полости был доставлен 24-летний молодой человек. Он скончался через 10 минут — в 02.30. Выяснилось, что в парня из зарегистрированного спортивного пистолета ИЖ-70 стрелял 60-летний местный житель, который находился в состоянии алкогольного опьянения. У него был изъят пистолет и 5 патронов к нему.

24-летнего бобруйчанина Михаила Шкрабова похоронили на кладбище деревни Маяк, недалеко от его родной деревни Каменка. Как рассказала его сестра Елена Сивец, Михаил окончил технологический университет в Гомеле, был впоследствии распределен на Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов инженером- технологом. Ему предлагали хорошую должность в конструкторском бюро... Он так и говорил: после Нового года будем отмечать мою новую должность...

Председатель профсоюзного комитета завода тракторных деталей и агрегатов Александр Курицкий:

— Михаил, несмотря на молодость, был в нашем коллективе на хорошем счету. Молодого специалиста уважали, ценили, и с 1 января инженер-технолог работал бы на новой должности, но… Все, кто знал Михаила, с болью восприняли весть о его нелепой гибели. Завод, согласно коллективному договору, выделил средства родным Шкрабова для его похорон, собирали деньги и сослуживцы…

Друг Миши Александр Бабыкин говорит, что в тот вечер Миша отвез свою подругу домой в Кировск, а потом захотел покататься по городу. В бобруйском ночном магазине «XXI век» ребята приехали за пивом. Там и завязался спор с мужчиной пенсионного возраста. По словам Александра, из-за того, что Миша прямо возле магазина хотел сходить в туалет. Пенсионеру это не понравилось.

«Миша сказал: сейчас пойду что-нибудь куплю, и потом поговорим , и зашел в магазин, — рассказывает Александр. — А позже этот дед снова подошел к Мише с пистолетом со словами «На колени! Я таких, как ты!..»

Миша, по словам Александра, вызвал милицию, когда увидел пистолет. Но мужчина куда-то отошел, милиция никого не нашла, и поехала. Тогда полковник снова подошел к автомобилю, в котором сидели ребята .

«Миша вышел из авто, поскользнулся, упал в сторону деда, и тот выстрелил», — говорит Александр.

Как все было той ночью, должно выяснить следствие. Его ведет Могилевское областное управление Следственного комитета Республики Беларусь.

Как сообщила 4 января «Вечернему Бобруйску» представитель управления Оксана Соленюк, бывший сотрудник правоохранительных органов 1953 года рождения, находящийся на пенсии, заключен под стражу в следственный изолятор в Бобруйске. В его отношении возбудили уголовное дело по ст. 339 ч. 3 (особо злостное хулиганство) и ст. 139 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство), а 3 января подследственному предъявлено обвинение по этим же статьям. Назначены экспертизы и проводятся необходимые следственные действия.