Почему жена не может пользоваться банковской карточкой мужа?

16.6k

«С женой живем дружно, полностью доверяем друг другу (надеюсь, не мы одни). Банковскими карточками друг друга в сфере торговли рассчитываемся тоже, используя PIN-коды. Однако во многих магазинах кассиры при расчете имеют привычку внимательно осмотреть пластиковую карту и не обслужить, к примеру, меня, если на ней «женское» имя, и наоборот, при этом, если все, на их взгляд, нормально, часто просят ввести PIN-код. Вопрос: почему продавцы/кассиры наделили себя полномочиями определять принадлежность карточки данному лицу по субъективному половому признаку? Т.к. они ссылаются на надпись «По карточке может обслуживаться только то лицо, чьи фамилия и имя указаны на карточке», вполне логично будет, если каждый кассир проверит паспорт покупателя, который рассчитывается карточкой, но лично я ни разу такого не видел. А если, к примеру, на карточке нет фамилии и имени (бывают и такие кредитные), либо китайские фамилия и имя, как должны оценить владельца? С уважением, Андрей Анатольевич, житель Бобруйска».

Вот что пояснил по этому вопросу сотрудник-консультант одного из банков города:

— Правила использования платежных карточек закреплены в Постановлении Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.01.2013 г. №34. В главе 3 пункта 24 указано: «Держатели личных дебетовых карточек, выданных к счетам клиентов в белорусских рублях или иностранной валюте, могут использовать их для получения наличных денежных средств или проведения безналичных расчетов на территории Республики Беларусь и за ее пределами в порядке, определенном законодательством и договором об использовании карточки».

Обычно банки либо в договорах, либо в приложенных к договорам условиях обслуживания карточек запрещают держателю передавать карту третьим  лицам. Также в договорах указывается, что пин-код — конфиденциальная информация и не подлежит разглашению.

Кроме того, в договоре между банком и магазином, принимающим карточки к оплате, есть условие об обязательной авторизации клиентов, в том числе и по имени клиента на карте.
Таким образом, если клиент передаст кому-либо свою карту и пин-код, либо магазин примет от клиента оплату по чужой карте — оба нарушат договор с банком.

Если в семье мир и взаимное доверие, то никто не мешает клиенту сделать дополнительную карту на имя супруга. Тогда у карт будет общий счет, но разные держатели. И в магазине можно будет спокойно рассчитываться, и в случае утери одной из карт — пользоваться другой, не тратя время на замену утерянной. 

К слову, стоимость дополнительной карты начинается от 25 тысяч рублей, но может быть и больше, в зависимости от банка и типа карты.

Подготовила Наталья ИВАНОВА.