Юридическая консультация в Бобруйске: где, как, за сколько?

24.6k
«Уважаемая редакция, прошу вас ответить на вопрос, который многих волнует: почему в Бобруйске нет доступной юридической консультации? В единственной в городе адвокатской конторе берут непомерные деньги. Устная консультация стоит 300 тысяч рублей, а она ничего не дает, чтобы составить иск, надо заплатить 800 тысяч, итого — 1 млн. 100 тысяч  рублей, да еще за суд заплатить, и не факт, что ты его выиграешь. Суд не берет заявление на рассмотрение в произвольной форме. Конечно, большинству населения это недоступно. Мы живем в правовом государстве, а ведь прав-то взять негде» (Наталья Сергеевна Ткачева).

Адвокат юридической консультации Бобруйска Елена Владиславовна Шляхто.Адвокат юридической консультации Бобруйска Елена Владиславовна Шляхто.

О расценках в юридической консультации города Бобруйска мы поговорили с ее адвокатом Еленой Владиславовной Шляхто.

— Юридические консультации, как и адвокатура в целом — это общественная организация, которая со времени своего образования в 1918 году никогда не финансировалась кем-либо, мы существуем только за счет собственных отчислений. То есть адвокаты не получают заработной платы из бюджета, не имеют оплачиваемых отпусков, и пособие по социальному страхованию до недавнего времени тоже не оплачивалось. Фонд республиканской коллегии адвокатов формируется только за счет отчислений от доходов адвокатов. Исходя из всего этого, понятно, что адвокаты не могут работать бесплатно. Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности РБ  (статья 28) предусматривает бесплатное оказание юридической помощи за счет средств коллегии. То есть получается что если я даю кому-то бесплатную консультацию, я это делаю за счет своей заработной платы и за счет других клиентов. Мы работаем строго в рамках закона об адвокатуре.

— И все же бывают случаи, когда вы оказываете услуги бесплатно либо снижаете размер гонорара?

— Мы можем снизить размер гонорара за консультацию, или по делу, или за составление искового заявления в том случае, если клиент имеет небольшую пенсию или зарплату, и предоставит документ, подтверждающий это. В таком случае он обращается с письменным заявлением к заведующей юридической консультацией, и предоставляет все необходимые документы, подтверждающие сведения о его составе семьи, справку о размере пенсии или зарплаты. Каждая ситуация рассматривается индивидуально, ни одно обращение не остается без рассмотрения. Кроме того, у нас есть категория дел, по которым согласно Постановлению Министерства юстиции и закону об адвокатуре, даются бесплатные консультации. Освобождаются от оплаты истцы в судах первой инстанции  при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов; ветераны Великой Отечественной войны – при даче устной консультации по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; граждане — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий; инвалиды I и II группы – при даче устной консультации, не требующей ознакомления с документами; несовершеннолетние – в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) – в интересах детей. Мы все это исполняем. Также наши адвокаты предоставляют такую услугу: если инвалид 1 группы не в состоянии сам прийти в консультацию, он может сделает заявку заведующей по телефону, и адвокат выедет домой. Но консультации в этом случае, как правило, связаны с документами — вопросы наследства, собственности, потому они платны.

— Что касается расценок

— Это все очень индивидуально в зависимости от ситуации. В Законе об адвокатуре сказано, что цена определяется в зависимости от длительности консультации, количества вопросов, сложности рассматриваемого дела. Например, консультация сегодня стоит от 250 тысяч. Простое заявление о расторжении брака будет стоить около 500 тысяч рублей, а более сложные заявления о расторжении брака и разделе имущества, дела о собственности, наследстве — около полтора миллиона.

— Расскажите о порядке получения юридической помощи?

— Если человек приходит в консультацию за помощью, есть два варианта ее получения. Если он не знает, к кому именно обратиться, то идет к дежурному адвокату в кабинет №14. Работает он с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов, без перерыва на обед и без предварительной записи, в субботу — с 9 до 13, воскресенье — выходной. В том случае, если клиент желает получить персональную помощь конкретного адвоката, он предварительно договаривается с ним по мобильному телефону о встрече (перечень всех адвокатов с указанием мобильных телефонов размещен на коридоре и на дверях кабинетов), и в назначенное время и день приходит на прием. Индивидуальная работа с клиентом обходится дороже — персональные обращения стоят в среднем от 450 тысяч.

Адрес юридической консультации: ул. Интернациональная, 54. Телефон: 47-20-04.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Больше всего бобруйчанам нужна консультация юриста.