Все лучшее, передовое и креативное — в Бобруйск

1584
12 декабря в Бобруйске откроется V Республиканский фестиваль Национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича.

Как сообщила директор Могилевского областного театра им. В.И. Дунина-Марцинкевича Вероника Винель, заявки на участие в нем подали 16 творческих коллективов из Беларуси, России, Латвии, Молдовы и Украины.

— Мы ждем своих друзей из Днепродзержинска, ждем новые постановок от других коллег, — говорит директор. — Те работы, которые представят театры на бобруйской сцене, будут обязательно аншлаговыми. Фестиваль — это всегда все лучшее, передовое, креативное, спорное.

Наш театр планирует показать на фестивале спектакль «Комедия» по пьесе Владимира Рудова. Ставить его будет главный режиссер Максим Сохарь. О чем пьеса? По словам самого автора, «о несчастном селянине Демке, его жене пьянице Маланке, о хитроумном жиде Давиде и о Черте, который потерял смысл существования».

Кстати, на фестиваль будет не так просто попасть — на такие мероприятия все билеты обычно раскупаются заранее. А стоимость билетов, по словам директора театра, будет такова: на дневные спектакли — от 40 тыс. руб., на открытие и закрытие фестиваля — 80 тыс. руб.

Владимир РЕПИК.