КГК выявил нарушения в хоккейном клубе

1329
Заместитель председателя Комитета государственного контроля Могилевской области Алексей Игликов сообщил в газете «Бабруйскае Жыццё» о проверке, которая была проведена Бобруйским межрайоннным комитетом госконтроля в коммунальном спортивном унитарном предприятии «Хоккейный клуб» «Шинник-Бобруйск».

Установлено, что с июня 2012 года (после перехода «Шинника» в Бобруйский филиал «Динамо-Шинник» ЗАО «ХК Динамо-Минск») деятельность предприятия имела к спорту только косвенное отношение и не соотносилась с основными уставными целями.

Контролерами были выявлены незаконные выплаты, надбавки и премии руководителю, необоснованное применение налоговых льгот, многочисленные нарушения законодательства об аренде, государственных закупках, обращения с отходами, бухгалтерском учете, статистической отчетности и другие нарушения.

По результатам проверки незаконно выплаченные средства восстановлены, неуплаченные налоги возмещены в бюджет, предприятие и 7 должностных лиц оштрафованы, к дисциплинарной ответственности привлечены 6 работников.

Комитетом обращено внимание местных органов власти на необходимость усиления контроля за деятельностью подведомственных организаций, им внесены конкретные предложения по исправлению ситуации.

Как известно, в то время директором «Динамо-Шинника» был Максим Субботкин, ныне являющийся генеральным директором минского «Динамо».

Александр ЭХТ.

ДОПОЛНЕНО

Генеральный директор минского «Динамо» Максим Субботкин прокомментировал информацию о нарушениях, обнаруженных Комитетом госконтроля

«Честно говоря, даже не вижу серьезных оснований для пространных комментариев и внимания к ситуации СМИ. Проверка Комитета госконтроля действительно имела место и по ее итогам мне, как руководителю предприятия, был назначен штраф в размере пяти базовых величин, то есть пятисот тысяч рублей. Основание — при смене юридического адреса мы вовремя не внесли изменения в соответствии с инструкцией по обращению с отходами. Что до "недоплаченных налогов", то за пять лет работы предприятия у него появилась задолженность по налогу на недвижимость и землю порядка четырех миллионов рублей. Сами видите, что суммы для организации символические, явно не тянущие на сенсацию и внимание журналистов. Когда я покидал "Шинник-Бобруйск", искренне поблагодарил коллектив за хорошую совместную работу. Дай бог каждому руководителю подвергаться проверке КГК с такими ее итогами. Руководители и бухгалтеры со мной согласятся.

В заявлении его представителя речь шла и о более серьезном нарушении — "незаконные выплаты надбавки и премии руководителю"? Это тема еще более давняя. Из пяти лет существования "Шинника-Бобруйск" я его возглавлял чуть больше года, а упомянутая история касается моего предшественника. Его фамилию, как понимаете, из этических соображений называть не стану. Проверка действительно установила необоснованную выплату ему премии в размере двух или трех миллионов рублей, которые он после вернул в казну. Этим тема исчерпана абсолютно. Я очень дорожу репутацией. Не только собственной, но и организаций, в которых работаю и работал прежде. И уверяю, что "Шинник-Бобруйск" и впредь будет делать многое для поддержания жизнедеятельности МХЛовского проекта «Динамо-Шинник», — цитирует Субботкина «Прессбол».

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Максим Субботкин стал генеральным директором минского «Динамо».