Зарплата «до 25 числа» — вне закона. Прокурор города ответил на вопросы журналистов

1432
Как сообщил на пресс-конференции прокурор Бобруйска Артур Карапетян, за прошедшее полугодие на предприятиях и в организациях города проведено 40 проверок с целью надзора за исполнением законодательства.

Прокурор Бобруйска, старший советник юстиции Артур Карапетян.Прокурор Бобруйска, старший советник юстиции Артур Карапетян.

В ходе их, к примеру, выявлены факты нарушения порядка и сроков выплаты зарплаты.

Если наниматель обязан выплачивать ее не реже 2-х раз месяц в строго определенные дни, то иногда в коллективных договорах сроки выплаты предусматривались либо один раз месяц, либо формулировка была расплывчатой — «до 25 числа». Такие нарушения были выявлены в ОАО «Беларусьрезинотехника», «Стройкомплекс», «Бобруйсктранс», в ГАП-1 и других предприятиях. Им выданы предписания, и в коллективные договора внесены соответствующие изменения.

К слову, сумма ущерба, возмещенная физическими лицами по требованию прокурора, составила более 141,5 миллиона рублей, юридическими — почти 5,5 миллиарда.

На вопрос журналистов о причинах увольнения бывшего начальника отдела ГАИ города Александра Смородского прокурор пояснил, что таково было решение вышестоящего руководства.

По словам Артура Карапетяна, в июне возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей автошкол, который за вознаграждение в размере от 50 до 100 долларов выдавал водительские удостоверения лицам, которые не прошли обучение. Выявлено 7 таких фактов, подозреваемый заключен под стражу, расследование продолжается.

Из недавних громких дел — и приговор к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества одному из жителей Бобруйска, который через интернет заказывал курительные смеси, а потом распространял их.

Что касается информации о пропаже 16-летней девушки и издевательства над ней, которую разместили многие СМИ, прокурор пояснил, что вначале по этому факту было возбуждено уголовное дело по признакам хулиганства, затем Управление Следственного Комитета возбудило дело по факту похищения человека. Проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий. «Одна из версий случившегося — это была инсценировка. Но пока не закончено следствие и не принято решение, делать выводы преждевременно»,— сказал Артур Карапетян.

Александр УДОДОВ Фото Александра ЧУГУЕВА.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 1-е полугодие 2013 года в Бобруйске:

  • с 1107 случаев до 1097 сократилось общее количество преступлений,
  • увеличилась раскрываемость преступлений (65,6% против 62,7% в прошлом году),
  • зарегистрировано 136 тяжких и особо тяжких преступлений (113 в прошлом году),
  • совершено 6 умышленных убийств,
  • с 8 до 18 случаев увеличилось количество фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений,
  • на 13,4% снизилось количество краж.