УБЭП на страже бюджета

1159
Сегодня одним из основных направлений служебной деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями является оперативное сопровождение бюджетных денежных средств, в том числе и выделенных для проведения модернизации производств, предприятий и организаций с долей собственности государства.

О том, сколько бюджетных денег сотрудникам милиции удалось в буквальном смысле «спасти», рассказал на сайте УВД облисполкома  ВрИОД  начальника областного УБЭП  Александр Слонимский.

— За семь месяцев этого года в области определено 650 субъектов хозяйствования, на которых планируется провести различные мероприятия по их модернизации. На 2013-2015 гг. планируемый объем финансирования составляет 2,2 миллиарда долларов США, из них в текущем году – более одного миллиарда долларов.

В результате проведенных органами внутренних дел области мониторингов объектов, осуществляющих модернизацию, с начала года вскрыты схемы, пресечение которых не только позволяет обеспечить возмещение сумм причиненного ущерба, но и исключить миллиардные непоступления в бюджет и необоснованные государственные расходы на развитие и модернизацию объектов.

А какими «путями» деньги не доходят до цели?

– Приведу в пример самую распространенную схему. Допустим, предприятию выдается определенная сумма на реконструкцию производства. Для ее проведения составляется проектно-сметная документация, а после завершения – акт выполненных работ, в который «вдруг» включается стоимость обеспечения сторожевой охраны подрядчиком, что не соответствует действительности, так как данные работы фактически выполнялись самим заказчиком. В другом случае обязанности по охране приписываются руководителем предприятия кому-то из своих знакомых или родственников. Человек на работе не появляется, а его зарплату можно легко положить себе в карман... То же и с премиями. В Бобруйском государственном лицее №13 выявили необоснованное начисление премий и нецелевое использование служебного автомобиля с января 2010 по декабрь 2011 гг. Ущерб на сумму 136 миллионов был возмещен работниками учреждения в полном объеме.

Еще одна серьезная проблема – закупка оборудования, в ходе которой руководитель начинает лоббировать чьи-то интересы. Так как одна из задач подразделений БЭП – профилактика, то мы с самого начала закупки стараемся отслеживать весь процесс, особенно, когда сумма исчисляется в миллиардах, как, например, при закупке ОАО «Белшина» сборочных диафрагм. Был объявлен «тендер», и первоначально его выиграла не фирма-производитель, а ее официальный представитель. В ходе оперативного сопровождения сотрудниками БЭП конкурсной закупки соглашение было расторгнуто, завод заключил контракт напрямую с производителем. Таким образом, стоимость закупки была уменьшена на 516 миллионов рублей.

Сколько всего денег уже удалось возвратить в бюджет?

– За текущий период возвращено в бюджет либо предприятиям 6,9 миллиардов рублей. Например,  в июне 346 миллионов рублей возвращено в бюджет после установления фактов нарушения законодательства при проведении капитального ремонта фасада здания общежития Бобруйского государственного торгово-экономического профессионально-технического колледжа.

Почти 100 миллионов рублей сняли с расчетов подрядчика ОАО «Стройтрест-13» в Бобруйске – при выполнении строительно-монтажных работ по реконструкции МТФ в деревне Копча и СПК «Колхоз «Березина» по причине того, что в акты выполненных работ был включен бетонный пол, несоответствующий классу, указанному в проектно-сметной документации.

Обо всех известных фактах завышения либо невыполнения работ, закупки оборудования по завышенным ценам с использованием бюджетных либо кредитуемых денежных средств, проявления коррупции, бесхозяйственности можно обратиться по телефону «горячей линии»  (8-0222) 31-12-29 либо по номеру 102.