7 пожаров за неделю

1710
Минувшая неделя выдалась горячей: с 12 по 18 августа в городе Бобруйске и Бобруйском районе произошло 7 пожаров.

Пожар 13 августа в одной из квартир двухэтажного дома по улице 50 лет ВЛКСМ. Пожар 13 августа в одной из квартир двухэтажного дома по улице 50 лет ВЛКСМ.

Два пожара с интервалом в 22 минуты

13 августа 2013 года в 7.57 в службу МЧС от соседей поступило сообщение о пожаре в одной из квартир двухэтажного дома по улице 50 лет ВЛКСМ. По прибытии подразделений МЧС наблюдался выход дыма из окна квартиры на втором этаже.

Пожар 13 августа в одной из квартир двухэтажного дома по улице 50 лет ВЛКСМ.

Пожар 13 августа в одной из квартир двухэтажного дома по улице 50 лет ВЛКСМ.

Хозяйка квартиры 1982 года рождения находилась на работе. Дома оставалась её 11 летняя дочь. Девочка поставила на электроплитку готовиться еду, а сама легла на диван в другой комнате и уснула. Возле электроплитки висели шторы, вероятнее всего которые и загорелись первыми…

Пожар 13 августа в одной из квартир двухэтажного дома по улице 50 лет ВЛКСМ.

Пожар 13 августа в одной из квартир двухэтажного дома по улице 50 лет ВЛКСМ.

Проснувшись и увидев, что произошло, девочка вышла в коридор, прихватив с собой ценные вещи, закрыла дверь и обо всем сообщила маме. В результате пожара повреждена стиральная машина, мебель в комнате, огнем уничтожены диван, ковер и телевизор. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электроплитки.

Спустя 22 минуты после первого вызова, снова поступает сообщение о пожаре. На этот раз – в одной из квартир пятиэтажного дома по улице Западной. К моменту прибытия пожарных-спасателей из окна квартиры на пятом этаже шел дым. На улице со следами ожогов находилась женщина, со слов которой –  в квартире находится ещё один человек. Работниками МЧС был спасен хозяин квартиры 1976 года рождения. Мужчина не работает, проживает один. Жильцы из других квартир вышли самостоятельно. Мужчина  с ожогами 3 ст. (70% тела), порезами ступней ног и его знакомая 1983 года рождения с ожогами 3 ст. (40% тела) госпитализированы. Огнем повреждены мебель в кухне и пол на площади 1 м.кв., закопчены стены и потолок. Причина пожара устанавливается. Предварительно – из-за падения кастрюли с растворителем, которая стояла на газовой плите. По данным Белгосстраха и в одном и во втором случаях  квартиры застрахованы не были.

Пожар 14 августа на улице Орловского.

Пожар 14 августа на улице Орловского.

На улице Орловского горела квартира, а на Комбинатской баня

Утром 14 августа спасателей вызвал прохожий, увидевший дым из окна одной из квартир на 5 этаже жилого дома по улице Орловского. По прибытии подразделений МЧС было установлено, что в квартире никого нет.

Пожар 14 августа на улице Орловского.

Пожар 14 августа на улице Орловского.

В результате пожара огнем повреждено имущество в квартире, закопчены стены и потолок. По данным Белгосстраха квартира застрахована не была. Причина пожара устанавливается.

Вечером 15 августа от соседей поступило сообщение о пожаре бани, расположенной на территории домовладения по улице Комбинатской. По прибытии подразделений МЧС  шел черный дым из-под кровли бани.

Пожар в бане на улице Комбинатской 15 августа.

Пожар в бане на улице Комбинатской 15 августа.

Внутри строения людей не было. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Предположительно в результате перекала печи произошло загорание парильного отделения и чердачного помещения бани.

Пожар в бане на улице Комбинатской 15 августа.

Пожар в бане на улице Комбинатской 15 августа.

В результате пожара огнем уничтожены внутренняя обшивка и полки в парильном отделении, повреждена кровля бани по всей площади, имеются прогары общей площадью более 4 м.кв. Спасена баня. Пострадавших нет. По данным белгосстраха страховка отсутствовала.

Подожгли дверь в общежитии

в 23.22 в службу МЧС поступило сообщение о загорании дверного полотна одной из комнат в общежитии на бульваре Молодежном. По прибытии спасателей наблюдалось задымление на пятом и шестом этажах здания. Загорания ликвидированы местными жителями до прибытия подразделений МЧС. Эвакуация не производилась, пострадавших нет.

Пожар в общежитии на бульваре Молодежном 18 августа.

Пожар в общежитии на бульваре Молодежном 18 августа.

В результате загорания повреждено 1 кв.м дверного деревянного полотна и дверная коробка со стороны коридора комнаты на 5 этаже, в блоке на 6 этаже повреждено 1 кв.м. дверного деревянного полотна, закопчен потолок коридора. Предполагаемая причина пожара – поджог неустановленным лицом.

Пожар в деревне Воротынь

Поздно вечером 12 августа в службу МЧС поступило сообщение о пожаре в летней кухне в деревне Воротынь Бобруйского района. По прибытии спасателей происходило открытое горение блока хозпостроек. Блок хозпостроек состоит из сарая и летней кухни, принадлежащих разным хозяевам. В результате пожара огнем уничтожено имущество и кровля по всей площади летней кухни, 3 м.куб. дров, которые лежали у стены летней кухни,  имеется прогар в стене сарая. Пострадавших нет. По данным Белгосстраха имелась страховка по добровольному страхованию имущества. Работниками МЧС спасен дом на расстоянии 4м, сарай, 1 ед. домашнего скота (свинья). Вероятная причина пожара – поджог.

Сгорел сарай в дереве Плесы

Ночью 14 августа горел сарай в деревне Плесы Телушского сельского совета Бобруйского района. В результате пожара огнем уничтожен сарай полностью. Пострадавших нет. По данным белгосстраха имелась страховка лишь по обязательному страхованию, которая распространяется только на жилые строения. Работниками МЧС спасен дом на расстоянии 3 м. Причина пожара устанавливается.

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Фото оперативной съемки.

К СВЕДЕНИЮ

«В центре внимания – дети!»

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров  с 20 августа по 30 сентября 2013 года в республике будет проходить профилактическая акция «В центре внимания – дети!», приуроченная ко Дню знаний.

В Могилевской области акция пройдет в 3 этапа.

С 20 по 31 августа профилактические мероприятия состояться на объектах торговли, школьных ярмарках.

Со 2 по 15 сентября: в общеобразовательных учреждениях. 2 сентября на школьных линейках или классных часах работники МЧС проведут с детьми профилактические беседы, викторины, конкурсы.

С 3 по 15 сентября в общеобразовательных учреждениях пройдут «Уроки безопасности». Также активная работа будет проводиться и с родителями  на родительских собраниях.

На завершающем этапе акции работники МЧС посетят дошкольные учреждения области.Для детей будут организованы театрализованные представления и демонстрация тематических обучающих мультфильмов.

В преддверии акции еще раз обращаем внимание родителей на то, что детей нужно не просто «беречь от огня»: не оставлять их одних без присмотра, не разрешать им баловаться со спичками и электроприборами. Необходимо обучать детей правилам обращения с источниками огня и действиям в случае пожара. И помните, что именно ваши действия, соблюдение правил родителями, а не советы, будут примером для вашего ребенка!

Группа пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.