Пешком по Витебщине

1873
Скоро окончатся летние каникулы, ученики сядут за парты… Но еще долго мы будем вспоминать горячие летние деньки, которые провели в Витебской области 3-9 июля, где мы (2 педагога и 8 воспитанников центра туризма) участвовали в пешеходном походе 1-й категории сложности по маршруту: Полоцк — пос. Улла — г.п. Бешенковичи — г. Сенно — ст. Бурбин.

Пройдено почти 140 км. Ближе познакомились с местом зарождения нашей государственности, которая начиналась в 9-10 веках именно в Полоцке.

Но Витебщина — это не только исторические места, а еще и чудесная природа: многочисленные озера, реки, бескрайние леса и поля.

И любой поход — это испытание силы духа, умения преодолевать трудности. За время похода мы так сдружились, что нам совсем не хотелось расставаться…

«Нам повстречались совершенно бескорыстные люди»

Рассказывает участница похода Екатерина Баринова, ученица 10 класса СШ № 32:

— Туризмом я занимаюсь уже пять лет. После каждого похода остаются неизгладимые впечатления. Я все никак не могу забыть тех замечательных людей, с которыми свела нас в этом походе судьба. Это и удивительной доброты бабушка Роза из деревни Бальбиново, которая пригласила нас (10 человек!) в свой дом отдохнуть, пообедать и рассказывала нам о своей одинокой жизни.

Это и одинокая старушка, единственная жительница села Пенно-Нива, угощавшая нас вишнями. Это и комбайнеры, которые выкосили для нас дорогу на лугу, по которому трудно было идти, да и немного боязно — змеи! Совершенно бескорыстные люди! Я убедилась, что добрых, бескорыстных, отзывчивых людей у нас очень много.

Константин БАРИНОВ, методист Центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи Бобруйска. Фото автора.

Присоединяйтесь к нам!

Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г. Бобруйска расположен по адресу: ул. Дзержинского, 50, тел. для справок 72-07-54, 58-59-06.

Кружки: скалолазание, туристско-прикладное многоборье, спортивное ориентирование, пешеходный туризм, краеведения.

Принимаются дети от 8 до 17 лет.