Бобруйчанин получил ожоги 40% тела из-за вспышки ацетона

1254
22 июня в 16.31 в службу МЧС по телефону «101» от соседей поступило сообщение о запахе дыма и сильном запахе ацетона в многоэтажном доме по улице Ульяновской.

По прибытии пожарных-спасателей в подъезде ощущался резкий запах ацетона. В квартире обнаружен мужчина 1977 г.р. со следами ожогов на теле. Горения не наблюдалось.

Со слов пострадавшего, он проводил ремонтные работы. В результате неосторожного обращения с огнем произошла вспышка паров ацетона, и на пострадавшем загорелась одежда.

Мужчина был госпитализирован в реанимационное отделение учреждения здравоохранения «Бобруйская больница скорой медицинской помощи» с диагнозом «Термический ожог пламенем туловища, верхних и нижних конечностей 1-3 степени 40% тела».

Это третий случай в стране ЧП с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) за минувшую неделю. Несколькими днями ранее в столице причиной пожара в многоэтажке стала вспышка паров ацетона на кухне. Ещё один пострадавший доставлен в больницу после проведения покрасочных работ.

МЧС напоминает, что использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам.

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.