Алло, «Вечерка»!

1709
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 30 мая была Ирина Рябова.

 

Довезем, но не бесплатно

Алла Николаева обратилась с такой проблемой: «Недавно моя знакомая, пожилая женщина, ехала на кладбище в Ломы на маршрутке №51. Водитель доехал до  конечной остановки 13-го маршрута и сказал, что если она хочет ехать дальше — до кладбища, то должна доплатить еще 3500 рублей. Раньше водитель по просьбе пассажиров довозил их до самых кладбищ, не требуя за это дополнительную плату. Возможно, просто изменились какие-то правила перевозок, а мы об этом не знаем. Помогите разобраться».

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора ЧТУП «Статкевич Г.И» Галину Статкевич, которая занимается перевозками пассажиров на данном маршруте:

— Раньше я просила наших водителей довозить пассажиров, по их просьбе, до кладбища, хотя, по правилам, они не должны этого делать, поскольку конечная остановка данного маршрута — улица Светлогорская. Просто мы сами приучили пассажиров везти их дальше бесплатно, руководствуясь чисто человеческим пониманием. Но недавно проезд в маршрутках города подорожал, и очень многие люди приобрели проездные билеты на общественный транспорт, что существенно снизило и наш пассажиропоток.

Стоимость проезда в наших маршрутках №13 и 51 осталась прежней — 3500 рублей. Везти пассажиров от конечной остановки до кладбища и обратно — дополнительный расход топлива, до самого дальнего входа на кладбище расстояние — 2 км. Ехать ради одного человека накладно. Потому, если человек хочет ехать далее конечной остановки, мы предлагаем ему доплатить еще 3,5 тысячи рублей. Даже в этом случае один пассажир не компенсирует затраты. Перед Радуницей, когда на кладбище ехало много людей, мы шли на уступки и довозили людей туда за одну стоимость. Стараемся подходить к людям по-человечески, если водитель видит, что человек совсем пожилой, больной, слабый, он всегда пойдет навстречу. Более того, только на наших маршрутах для некоторых категорий граждан действуют визитки, дающие право на бесплатный проезд, всего у нас 30 таких визиток. Обязательно еще раз проведу беседу с водителями, чтобы более гибко и с пониманием относились к пассажирам и шли навстречу тому, кто в этом действительно сильно нуждается.

 

Почему инсулин можно получить только в одной аптеке?

Валентину Сергеевну Букину подняла проблему, которая наверняка волнует каждого, кто болен сахарным диабетом: «У меня муж — инвалид 2-й группы, у него сахарный диабет. Периодически мы нуждаемся в инсулине. Плохо, что получить его можно только в одной аптеке, расположенной в поликлинике №1. Странно, ведь таких больных в городе немало. А недавно был такой случай. У нас закончился инсулин, было много праздничных дней подряд, аптека не работала, и нам было негде взять это жизненно важное лекарство. Мы готовы иногда покупать его за свои деньги, в коммерческих аптеках, но его нигде нет».

Вот что ответила на это главный внештатный провизор города Ирина Русакович:

— Инсулин относится к группе препаратов, которые не находятся в розничной реализации. Министерство здравоохранения закупает инсулин за границей по централизованной закупке, после чего препарат распределяется по областным «Фармациям». В каждой области есть главный эндокринолог, который ведет учет всех инсулинозависимых больных. Лечащий врач выписывает больному рецепт на получение этого препарата. В Бобруйске, действительно, получить инсулин можно только в аптеке поликлиники №1. А во избежание проблем не стоит откладывать это на последний момент, особенно до длительных праздников.

 

Как попасть на «Славянский базар в Витебске»?

Александр Костин поинтересовался: будут ли в этом году турфирмы организовывать поездки из Бобруйска на «Славянский базар в Витебске»? И еще Александр хотел бы узнать, будет ли присутствовать на фестивале в этом году корреспондент «Вечерки» Владимир Репик.

Что касается последнего вопроса, ответить несложно: да, Владимир, как всегда, планирует поехать на «базар», если, конечно, этому ничто не помешает.

А вот ответить на первый вопрос сложнее, поскольку централизованной информации о планах туристических фирм, находящихся в нашем городе, нет, и логичнее самостоятельно обзвонить все фирмы и узнать об этом. Например, в турфирме «Визит-тур» нам сообщили, что поездку на «Славянский базар» у них заказывают только группы от предприятий, например, «Белшины». А индивидуальные клиенты смогут поехать с уже сформированными группами в том случае, если кто-то откажется, и освободится место. Примерно то же нам ответили специалисты фирмы «ОлАн-тур»: «На «Славянский базар» возим группы ежегодно. Везти одного-трех человек нет смысла, потому принимаем только коллективные заявки».

 

Когда уберут мусор с Крылова?

Владимир Иванович Бодак задал нам такой вопрос: «Когда производили ремонт улицы Крылова, с обеих сторон выкорчевывали деревья и кустарники, и вот с прошлого года они так и лежат на обочинах — от Минской до училища. Когда же их уберут?»

Директор предприятия БУКДДЭП Сергей Гребень ответил, что «этот вопрос решается, и, вероятнее всего, в ближайшее время деревья и кустарники будут убраны».

 

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Удодов

11 января
7 февраля
21 февраля
14 марта
4 апреля
25 апреля

Александр Мазуренко

17 января

5 января
31 января
28 февраля
21 марта
11 апреля
6 мая

Владимир Репик

24 января
14 февраля
7 марта
28 марта
18 апреля
13 мая
23 мая