Алло, «Вечерка»!

2036
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 23 мая был Владимир Репик.

 

ОО создать совсем непросто…

«Хочу возглавить общественное объединение, что для этого нужно?» — спрашивает пенсионер Андрей Малявин.

Начальник отдела идеологической работы горисполкома Николай Федорович Балюк рассказал, какие основные документы должны быть представлены в горисполком гражданином для государственной регистрации общественного объединения:

1.Заявление о государственной регистрации, постановке на учет организационной структуры объединения, подписанное не менее чем тремя членами руководящего органа, по установленной форме № 1,2.

2.Решение органа объединения о создании организационной структуры объединения, в котором должно быть указано, наделяется ли организационная структура правами юридического лица.

3.Копии свидетельства о государственной регистрации объединения и устава объединения, заверенные нотариально либо руководителем (заместителем руководителя) объединения.

4. Списки членов выборных органов организационной структуры объединения с участием их должностей в этих органах.

5.Документ, подтверждающий наличие юридического адреса объединения (гарантийное письмо и (или) иной документ, подтверждающий право на размещение руководящего органа организационной структуры объединения по указанному в документе  адресу в случаи ее постановке на учет либо государственной регистрации в установленном порядке).

6.Документ банка, подтверждающий уплату государственной пошлины.

7.Документ, подтверждающий полномочия члена объединения представлять интересы объединения в процессе государственной регистрации, постановки на учет организационной структуры объединения…

Если еще остались вопросы, обращайтесь в каб. 311 горисполкома.

 

Скоро ли «СКИФ» будет в «цифре»?

«В связи с завершением в ближайшее время перехода на трансляцию ТВ в цифровом формате планируется ли перевести «СКИФ-Бобруйск» на «цифру»? И вообще, почему эта ТВ-станция, даже когда была целый год пустая 8-я частота на 47-м частотном цифровом канале, там не появилась?» — интересуется Геннадий Владимирович Бобрик.

Отвечает Сергей Евсюков, директор Бобруйского филиала ООО «Телеком-Гарант»:

— ООО «Телеком-Гарант» подало все необходимые документы в Министерство информатизации и связи и в Министерство информации РБ для проработки и выделения частотного ресурса телеканалу «СКИФ-Бобруйск» для вещания в «цифре». Ждем решения.

Что касается 8-й частоты на 47-м частотном цифровом канале, то она не могла быть выделена для вещания телеканалу «СКИФ-Бобруйск», т.к. данный частотный ресурс был ранее выделен Белорусскому радиотелевизионному передающему центру.

 

Электричка — это хорошо, но вопросы остались

Валентин Науменко задал такие вопросы: «К нам пришла первая электричка, и в этой связи у меня есть несколько вопросов, касающихся инфраструктуры.

1. На столбах установлены кабели заземления, но уж как-то оригинально: лежат на поверхности платформ. Так надо на самом деле? Или все-таки их нужно скрыть от глаз, колес чемоданов, ног пассажиров?

2. Мост. Очень нужен там, где идут на работу или с работы труженики завода им. Ленина, «Бобруйскмебели», заводов ТДиА, напитков, растительных масел, не говоря о детских садах и пр. Тем, кто отсылает к автомосту через станцию, могу сказать: «Далековато». А вот пешеходный мост возле завода виноградных вин (действующего или нет?) соорудить надо было бы».

Ответить на эти вопросы мы попросили начальника железнодорожного вокзала «Бобруйск» Аллу Бирюкову:

— 1. В данное время рассматривается вопрос о том, чтобы кабели заземления были все-таки спрятаны. 2. Что касается моста, он действительно необходим, и еще два года назад рассматривался этот вопрос, были подготовлены документы. Но после всех расчетов эту идею признали экономически нецелесообразной...

 

Идет установка ТКШ

«Во дворе домов № 57 и 69 на улице Минской установили какой-то ящик с оборудованием. Спросила рабочих, ответили, что принадлежит все «Белтелекому». У меня вопрос: почему после монтажа этого ящика никто не удосужился убрать за собой мусор и привести территорию рядом в первоначальный аккуратный вид?», — спрашивает Тамара Викентьевна.

— Работы по установке ТКШ (телекоммуникационного шкафа) производились зимой, объект до сих пор еще не «закрыт», работы будут проводиться, — пояснил начальник Бобруйского узла электросвязи Александр Бобцов. — По всему городу таких ТКШ около двадцати, и пока по всем объектам работы продолжаются, а по окончании работ территории в обязательном порядке будут приведены в порядок.

 

Просим всего лишь удобства

Виларий Семенович позвонил в редакцию с такой проблемой: «Десять лет жалуемся на то, что в подъезде № 3 нашего 9-го дома по проезду Звездному нет пандусов, «абы как» сделаны и укреплены перила на первом этаже, неудобные ступеньки. Дом принадлежит КПД. Прислали как-то пацанов, и никакой проверки со стороны руководства, а ведь сделана работа отвратительно, по принципу «лишь бы отстали». Платим за техобслуживание, а где оно?»

Начальник участка завода КПД по устранению дефектов Светлана Сафонова, к которой мы обратились с просьбой ответить читателю, сказала следующее: «Мы включили в график ремонтных работ этот подъезд, ориентировочно, на июнь-июль текущего года. Такое же обещание мы давали жильцам этого дома, и такой ответ отправили на их обращение в горисполком».

 

Зарплату платим честно

«Все чаще стали не вовремя выдавать зарплату на ОАО «Бобруйскагромаш». У меня здесь работает муж, вся семья на нем, на его зарплате. Фамилию сказать не могу, узнают на заводе, что жаловалась, мужа «загрызут», — сообщила нам во время «часа связи с читателем» супруга одного из работников предприятия.

Прокомментировать этот звонок мы попросили главного бухгалтера ОАО «Бобруйскагромаш» Александра Дрейзина.

«С фразой «все чаще стали не вовремя выдавать зарплату», не соглашусь, — сказал Александр Владимирович. — У нас есть коллективный договор, согласно которому зарплата в полном объеме перечислятся рабочим и служащим по 25 число каждого месяца включительно. Бывают, конечно, разные моменты, в силу разных обстоятельств, но наше предприятие в плане выдачи заработной платы работает исключительно честно и в рамках коллективного договора».

 

Нужен ли ночью ветеринар?

«Бобруйск — не маленький город. Тут куча гипермаркетов, но нет ни одной ночной ветеринарной поликлиники. И вообще, про братьев наших меньших совсем забыли. Где в Бобруйске есть площадка для выгула собак? У Дворца — ограждение, 4 на 4 метра, обнесенное сеткой, за достойную площадку не считается. На Орловского из площадки — только сетка и лавочка» (Наталья).

Мы попросили главного ветеринарного врача города Франца Скуратовича высказать свое мнение по этой проблеме.

— Для того, чтобы открыть ночной прием и кабинет, потребуется большое количество денег, — сказал Франц Станиславович, — но и это не все, вы думаете, что вызовов станет больше? Да, город у нас немаленький, но есть в нем и частные, и государственные ветеринарные врачи. Не всегда и в дневное время бывает стопроцентная загруженность работой… Но нужно подумать, вопрос принят к сведению. 

 

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Удодов

11 января
7 февраля
21 февраля
14 марта
4 апреля
25 апреля

Александр Мазуренко

17 января

Ирина Рябова

5 января
31 января
28 февраля
21 марта
11 апреля
6 мая

24 января
14 февраля
7 марта
28 марта
18 апреля
13 мая