Алло, «Вечерка»!

1854
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 6 мая была Ирина Рябова.

Где школьнику подработать?

Павел сообщил нам: «На днях мой 12-летний сын озадачил вопросом: где ему можно подработать? Интересно, есть ли в Бобруйске возможность заработать школьнику 12-13 лет?»

Ответить на этот вопрос мы попросили начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Наталью Казакову.

— Согласно статье 272 Трудового Кодекса РБ заключение трудового договора с лицами моложе 16-ти лет, не допускается, — уточнила Наталья Адамовна. — Только с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14-ти лет, для выполнения легкой работы и только в тех  случаях, когда работа не является вредной для его здоровья. В этом году в ряде учреждений образования нашего города организована временная занятость учащихся с использованием средств фонда социальной защиты населения. Подростки с 14 лет смогут ремонтировать книги, мебель, работать на уборке территории. По опыту прошлого года, подростки, работая таким образом, получали в месяц около 1 миллиона рублей.

По всем вопросам занятости подростков обращайтесь в свое учебное заведение или к нам, в управление, по адресу: ул. М. Горького, 7, кабинет 2, телефон: 52-20-44.

 

Оплачиваются ли оба вида памперсов?

Наталья Беляева с ул. К. Маркса задала такой вопрос: «У меня мать-инвалид 1-й группы, лежачая, получает от государства денежную компенсацию на покупку памперсов. Пользуемся как маленькими детскими памперсами днем, так и большими взрослыми — ночью. Оплачиваются ли оба эти вида? И еще: надо ли после года снова проходить процедуры по сбору справок для получения этой льготы?»

По словам главного специалиста по социально-бытовому сектору управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Оксаны Попович, оплачиваются оба этих вида памперсов.

Что касается второго вопроса: «Повторно собирать документы не нужно, справка является бессрочной», — пояснила Оксана Николаевна.

Более подробные консультации вам дадут по тел. 44-52-50.

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Удодов

11 января
7 февраля
21 февраля
14 марта
4 апреля
25 апреля


 

Александр Мазуренко

17 января

5 января
31 января
28 февраля
21 марта
11 апреля

 

Владимир Репик

24 января
14 февраля
7 марта
28 марта
18 апреля