Алло, «Вечерка»!

2409
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте.

На связи с читателями 18 апреля был Владимир Репик

 

Почему задержали зарплату?

«Работаю в ОАО «Бобруйскстройкомплекс». Нам 5 раз задерживали зарплату, мы и звонили, и просили… «Висит» кредит, банк ждать не будет, да и семью надо кормить... Помогите! Фамилию сказать не могу, сами понимаете, сразу же обвинят в том, что жалуюсь в газету».

Мы дозвонились генеральному директору ОАО «Бобруйскстройкомплекс», и Владимир Александрович Бакалдин сказал следующее:

— Заработную плату задерживали пять раз? Такого не может быть, один раз, может. Несмотря на разные трудности 28 марта мы полностью выплатили зарплату. Есть технические тонкости банковского производства. Подготовлен пакет документов кредитования под заработную плату. Этот пакет проходит массу проверок — от министерской до налоговой. Тратится время, потому и зарплата задерживается, не все зависит только от нас.

 

Почему детская обувь в Бобруйске такая дорогая?

«Почему в магазинах Бобруйска детская обувь такая дорогая? — задала вопрос «Вечерке» «группа молодых мам и пап». — Мужские туфли, например, 44 размера, на которые уходит гораздо больше материала, стоят почти наполовину дешевле!»

Вот что ответил на это начальник управления торговли и услуг горисполкома Анатолий Киселев:

— Детская обувь дорогая не только в Бобруйске, но и по всей стране. Я сам дедушка, у меня двое внуков, и цены на детскую обувь я знаю. Трудозатраты, что на детскую, что на взрослую обувь, одинаковы. Рентабельность на детскую обувь на предприятиях ограничена 30 процентами, торговая же надбавка ограничена 25 процентами, и выше этого торговля не имеет права делать надбавку. Дороговизна идет от себестоимости. В Беларуси, на мой взгляд, только одно предприятие, которое выпускает нормальную детскую обувь по цене и по качеству — это совместное белорусско-российское производство «Шаговита». Но они живут по законам РБ, то есть, надбавка, но не более 30 процентов. В Бобруйске на сегодняшний день детской обуви, на мой взгляд, более чем достаточно, торгуют детской обувью и в магазинах, и на рынках. Если считаете, что дорого, нужно походить и посмотреть, выбрать то, что вам и по душе, и по кошельку.

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Удодов

11 января
7 февраля
21 февраля
14 марта
4 апреля

 

Александр Мазуренко

17 января

Ирина Рябова

5 января
31 января
28 февраля
21 марта
11 апреля

 

Владимир Репик

24 января
14 февраля
7 марта
28 марта