Алло, «Вечерка»!

2816
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте.

На связи с читателями 11 апреля была Ирина Рябова

 

Что будет на Гоголя, 202?

«Читала в вашей газете, что в доме № 202 на ул. Гоголя будет аптека РУП «Фармация». Интересно, а что еще будет находиться в этом здании, уж больно впечатляет количество дверей и шикарная лестница» (Анастасия Балыко).

В указанном здании действительно будет располагаться аптека, однако она займет не всю его площадь. Как сообщила нам главный внештатный провизор города Ирина Русакович, вход в аптеку — средняя дверь. Уже заказаны вывеска и оборудование. Вывеска появится уже на следующей неделе.  Аптеку планируется открыть в первом полугодии этого года.

Что касается остальных площадей здания, на них, по словам заместителя директора «УКС» Владимира Джума, будут находиться два магазина. Один из них, скорее всего, будет продовольственным. С назначением второго владельцы пока определяются.

 

Переход будет с «зеброй»

Анну Дербеневу волнует такой вопрос: «Новый микрорайон №7 потихоньку заселяется, обживается. Дети ходят в школу. Когда же на улице Сикорского, разделяющей микрорайоны №6 и №7, будут нормальные пешеходные переходы? Ведь там много людей переходит дорогу, дети ходят в школу и с нового микрорайона, и с «Тепличного».

Как пояснил инспектор по организации дорожного движения отдела ГАИ УВД Юрий Чугуев, на улице Сикорского расположены три пешеходных перехода: в районе церкви, на пересечении улицы Сикорского с бульваром Приберезинским и с 1 февраля — возле конечной остановки троллейбуса-«двойки». Расстояние между ними соответствует ГОСТам. На последнем переходе знак установлен, а «зебра» будет нанесена в ближайшее время, как только подсохнет дорога.

 

Кто должен ремонтировать полотенцесушитель?

Виталий Васильевич Горбачев с улицы Гагарина задал такой вопрос: «Квартира наша приватизирована. Хотелось бы узнать, кто должен ремонтировать полотенцесушитель в ванной комнате? Недавно возникла проблема — из-за неисправности он потек, затопили соседей с нижнего этажа. Кто виноват в случившемся, выяснить не можем. Обратились в домоуправление, оттуда нас отправили в «Водоканал», потом — в «Теплосети»…».

Как разъяснил заместитель директора по ремонту и эксплуатации жилищного фонда БУКДПОЖФ Первомайского района Сергей Кот, полотенцесушитель — это оборудование, являющееся системой отопления в ванной комнате. Согласно новому Жилищному кодексу, ответственность за него несет ЖКХ. «Чтобы зафиксировать факт залития, сразу следует обратиться к нам с письменным или устным заявлением примерно такого содержания: «Прошу провести обследование по причине неисправности полотенцесушителя», — пояснил Сергей Михайлович. — Обследование проведут представители «Теплоэнергетики» либо домоуправления. Если сразу будет установлена четкая причина залития, будет ясно, кто же несет ответственность за случившееся. Здесь ведь может быть много нюансов: возможно, дом старый, и причиной неисправности оборудования стала коррозия, либо сам жилец повредил его при укладке плитки. Если жилец квартиры будет не согласен с заключением комиссии, он вправе обжаловать его».

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Удодов

11 января
7 февраля
21 февраля
14 марта
4 апреля

 

Александр Мазуренко

17 января

Ирина Рябова

5 января
31 января
28 февраля
21 марта
 

Владимир Репик

24 января
14 февраля
7 марта
28 марта