Можно ли перенести остановки?

1878
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте.

На связи с читателями 4 апреля был зам.редактора Александр Удодов

 

Можно ли перенести остановки?

«У нас на тепличном есть детский сад, который посещает не только местная детвора, но и ребятишки из 5-6 микрорайонов. Однако добираться родителям c детьми оттуда довольно проблематично. Мало того, что редко ходят автобусы, так еще от их конечной остановки нужно немалое расстояние преодолеть пешком до садика, что неудобно, особенно зимой. Есть ли возможность перенести конечную остановку поближе к саду?» — спрашивает Нина Ивановна Будейко с улицы Энергетиков.

Заместитель начальника управления ЖКХ горисполкома Николай Плех:

— Этот вопрос еще в прошлом году ставила администрация Первомайского района, по нему в августе проводилось совещание и принималось решение обустроить конечную остановку автобуса поближе к садику. Но не хватило средств, которых нужно было 400 миллионов рублей. В этом году расходы на эти цели заложены в бюджет, и остановка будет перенесена.

«На выезде из города в светлогорском направлении есть остановка «Форштадт». Но она не оборудована, нет тротуара, и пассажиры подвергаются опасности, выходя из 13-го автобуса. Можно ли перенести остановку немножко назад, к Светлогорскому переулку, здесь есть и пешеходный переход?» — интересуется Виктор Антонович Хичевский с Глубокой улицы.

Николай Сергеевич Плех:

— Да, такая ситуация не только на Форштадте, но и на Комбинатской улице. Дело в том, что застройки частного сектора в этих районах велись с нарушениями, заборы подходят прямо к дороге. Если же, как рекомендует житель Форштадта, перенести остановку ближе к центру города, то пострадают другие пассажиры, которым ехать дальше. Так что утвердительно ответить на этот вопрос пока нельзя.

 

Как смотреть больше телепрограмм?

Владимир Климович Бурак: «Я живу в деревне Думановщина Химовского сельсовета. У нас можно смотреть только так называемый «социальный пакет» ТВ. У меня есть две спутниковые «тарелки», но они меня не устраивают: из 200, допустим, русскоязычных каналов реально можно смотреть только 10, остальные закодированы. Я бы «подписался» на кабельное и цифровое телевидение, но в «Белтелекоме» мне ответили, что их телевидение Zala они могут провести лишь в центральные усадьбы района, а в такие деревни, как наша — невозможно…».

Начальник цеха Бобруйского узла электросвязи Наталья Васильевна Золкина:

— Мы рады каждому новому абоненту телевидения Zala и предлагаем подключиться к нему всем, у кого есть для этого технические возможности. К сожалению, у жителей  отдаленной деревни Думановщина такой возможности пока нет, и ТВ Zala там ни у кого не подключено.

Главный инженер ОДО «Веста» Олег Аркадьевич Хоронеко:

— Кабельное телевидение мы подключаем только в городе, где есть для этого возможность. А для того, чтобы смотреть цифровое эфирное телевидение на селе, абонентам, у которых старые телевизоры, нужно или купить специальную приставку, или приобрести современные телевизор, который поддерживает цифровые стандарты.

 

Почему не утепляют дом?

«Я инвалид, из дома не выхожу, зимой в квартире холодно. Наш дом №3 на улице М.Горького построен раньше соседних, но соседние утепляются, наш же почему-то обходят стороной. Почему?» — спрашивает Анатолий Иосифович Сосновский.

Директор БУКПОЖФ Ленинского района Валерий Иванович Каменко:

— По этому дому у нас уже есть целая переписка. Проверки показывают, что температурный режим здесь соблюдается. Что же касается утепления домов, то существует множество параметров, по которым принимается решение — делать это срочно или нет. Потому я не могу сейчас конкретно  ответить, когда будет утепляться дом на улице М.Горького, 3.

 

Прошу слова!

Инна Павловна Филатова с улицы Октябрьской, 122:

«О чистоте нашего города хочу сказать. Сейчас все начало таять, и люди идут по тротуарам по снежной «каше». В воде плавают собачьи фекалии… А где наши дворники? Почему не убирают? Даже Жлобин, в котором я была на днях, и то показался чище. Это не только мое возмущение, но и многих горожан…». 

Василий Григорьевич с Ульяновской улицы:

«Почему всю зиму не убирался от снега тротуар от Узла связи до Белой церкви? Здесь были такие колдобины, что люди падали. Понимаю, не хватает дворников. Но ведь можно было пустить небольшой трактор «Беларус» и расчистить тротуары, ведь в этом месте ходит много людей».

 

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Удодов

11 января
7 февраля
21 февраля
14 марта
 

Александр Мазуренко

17 января

Ирина Рябова

5 января
31 января
28 февраля
21 марта



 

Владимир Репик

24 января
14 февраля
7 марта
28 марта