Алло, «Вечерка»!

2237
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 28 марта был Владимир Репик.

 

Как составить завещание?

«Не хотелось бы, чтобы после меня кто-то что-то делил, поэтому решила написать завещание и переписать квартиру родственнице. Дорого ли будет стоить эта процедура? Сколько на нее потребуется времени и какие документы нужно собрать?» — спрашивает нас Вера Ивановна, пенсионерка.

На ваш вопрос отвечает частный нотариус Раиса Леонидовна Шпаковская:

— Если человек способен сам написать завещание, своей рукой, в двух экземплярах и без ошибок, то ему достаточно с паспортом (пенсионеру — с пенсионной книжкой) подойти к нотариусу. Обязательно нужно взять с собой свидетеля, но не из числа родственников! Если же человек не может ходить или ему трудно, то нотариуса можно пригласить на дом. Процедура оформления проходит обычно в течение получаса. Само завещание начинает действовать с момента смерти завещателя, а составить этот документ можно в любое время. В то время как при дарении человек, которому вы подарили квартиру, становится ее собственником с момента регистрации договора (этот срок сегодня — три месяца). Стоимость оформления для пенсионера обычно дешевле. У меня завещание для пенсионеров стоит 170 тысяч рублей, в государственной конторе — дешевле.

 

Где шьют необычные свадебные платья?

«Свадьбу мы назначили на май, хотим, чтобы она стала яркой, необычной и незабываемой. Брать платье на прокат, в котором побывали чужие, боимся, да и не хотим. Все рюшечки, искусственные цветочки, банально и просто. Есть ли в городе мастера этого профиля, необычные, креативные, смелые и, самое главное, нестандартно мыслящие в вопросах моды?» — такой вопрос корреспонденту «Вечерки» задали читатели, назвавшиеся Кэт и Пирс.

За ответом мы обратились к такому креативному человеку — руководителю образцовой студии моды «Отрада» Елене Конойко:
— Наша студия недавно вернулась с Международной специализированной  выставки, которая проходила в Минске. В ней принимали участие самые крупные салоны мод, творческие мастерские, Дома мод. Все представляли свадебные коллекции, и очень приятно, что наше платье из коллекции «Огнецвет» вошло в десятку лучших свадебных платьев года Беларуси! У многих, кто увидел это платье, был шок. Обычно ведь свадьба и платье ассоциируют с атласом, шелком, чем-то воздушно-белым. А тут — ярко-красное с белым, лен, вышивка, роспись, стразы Сваровски — очень необычная (и дорогая) ручная работа в одном экземпляре! На днях  мы едем в Киев на показ лучших свадебных и платьев для выпускного бала. Можно ли у нас купить это платье? Есть мастера, которые работают в ателье, и мы с ними сотрудничаем, то есть, мы разрабатываем модель, а они шьют. Но в любом случае, стоит подойти сначала к нам. Наш телефон: (8-029) 648-27-33, сайт: otrada.by.

 

Наши снова в «Академии талантов»?

14-летняя Аня Скрипченко спросила у нас: «Правда ли, что в последней «Академии талантов» снова принимает участие бобруйчанин?» (Напомним, в первом телепроекте канала ОНТ «Академия талантов» участвовала бобруйчанка Катя Скрипоченко — прим. ред.).

— Да, правда, и мы этому чрезвычайно рады, — ответила руководитель образцовой эстрадно-хоровой студии «Класс» Дома художественного творчества Елена Селех. — Это мой выпускник Владислав. У него много достижений — более двадцати дипломов лауреата международных конкурсов песни. И ко всему, он очень красивый мальчик, имеет титул «Мистер БГУ» (он студент 2-го курса филфака БГУ), хотя, как человек, очень скромный. И еще одна наша выпускница, Ольга Кубасова, два года занималась в нашей студии «Класс», а затем перешла к Вадиму Сажину, также принимала участие в «Академии талантов».

 

Сколько брикета положено?

«Постановлением Совета министров принята норма отпуска брикета на одно домовладение — 3,5 тонны. Почему в нашем бобруйском гортопе отпускают по 3 тонны?» — спрашивает Виктор Степанович Бобков с улицы Коммунистической.

Действительно, постановлением Совета Министров №1028 от 9 ноября 2012 года установлены предельные нормы отпуска населению по фиксированным розничным ценам на одно домовладение в календарном году топливных брикетов — 3,5 тонны, кускового торфа — 4 тонны, дров — 4,9 плотного кубометра, угля — 2,5 тонны. Как сказано также в постановлении, облисполкомы имеют право устанавливать нормы отпуска твердых видов топлива населению по фиксированным розничным ценам в пределах этих норм.

Как нам пояснила главный бухгалтер филиала «Бобруйский горрайтопсбыт» Елена Геннадьевна Попиша, согласно решению Могилевского облисполкома № 21-7 от 28 декабря 2012 года установленная норма для нашего региона — 3 тонны. Уточнить информацию вы можете по тел. топсбыта: 52-08-87, 52-64-10.

 

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Удодов

11 января
7 февраля
21 февраля
14 марта
 

Александр Мазуренко

17 января

Ирина Рябова

5 января
31 января
28 февраля
21 марта



 

24 января
14 февраля
7 марта