Алло, «Вечерка»!

1683
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 21 марта была Ирина Рябова.

 

«Когда мы столкнулись с этой стихией, то поняли вдруг, что никому не нужны»

Аномальный снегопад в середине марта стал темой № 1 и для звонков в минувший четверг в редакцию на «час связи с читателем». В частности, корреспонденту «Вечерки» пришлось выслушать немало жалоб на непроходимость из-за снега многих бобруйских улиц и дворов.

Жительница дома в переулке Ермака, что возле автовокзала, Наталья Анатольевна Коновалова сообщила, что в их районе «совершенно не убирают снег, из-за чего людям не могут привезти газовые балоны, вывезти мусор».

Аналогичную жалобу высказал житель Кривого Крюка Михаил: «Людям трудно пройти в магазин, на работу. А если «Скорую» придется вызвать?»

Пенсионер Владимир также высказал свое возмущение: «У нас хозяев хоть отбавляй — коммунальные службы, милиция, МЧС и так далее. Зато когда мы столкнулись с этой стихией, то поняли вдруг, что никому не нужны. Я в 53-м году ходил в школу за 3 км, и снегопады тогда тоже были большие, но почему-то дорожку искать не приходилось, все было убрано. Мне обидно и стыдно смотреть на наши дворы и дороги: дождь прошел — ни пройти, ни проехать, снег прошел — аналогично».

У дворников, которые, справедливо будет заметить, вовсе не сидели в эти дни сложа руки, своя правда. Нам позвонил мастер уличной уборки БУКДДЭП Евгений Васильевич Давыденко и рассказал, что «16 марта в 9 часов 10 минут на улице Октябрьской, возле дома №71, овчарка с ошейником покусала работника уличной уборки, прямо во время работы. Подобный случай произошел и на улице Крылова 5 или 6 марта, когда один из работников пердприятия возвращался с работы домой». Евгений Васильевич обратился с убедительной просьбой ко всем владельцам собак: «Держите своих питомцев на привязи! Иначе примем меры».

 

Сколько «кубов» потребляем в месяц?

Житель 9-го дома на ул. 50 лет ВЛКСМ Николай Козлов поинтересовался: «Ранее норма потребления горячей воды на человека была около 4 «кубов» в месяц. Согласно последней квитанции, норма снижена до 3,769. Почему?»

Как пояснил мастер по расчету с населением предприятия «Водоканал» Игорь Иванович Довгопол, «согласно Постановлению Совета Министров РБ №1300 от 28 сентября 2011 года, плата за услуги водоснабжения взимается по тарифам, установленным законодательством Республики Беларусь, в пределах объемов водопотребления на одного проживающего 140 литров в сутки. Если в месяце 30 дней, то за месяц на человека получится 4.200 литров воды. А так как в феврале было 28 дней, то потребление на одного человека вышло 3.920 литров воды».

 

Торгуют мясом, а рядом — туалет?

Анатолия Дмитриевича Одинокова волнует такая проблема: «На центральном рынке, недалеко от туалета, есть небольшой магазинчик, в котором торгуют мясом, копченостями. В нем нет дверей — продавцы и покупатели зимой замерзают, да и близость туалета не слишком приятна, тем более когда речь идет о торговле мясом. Неужели нельзя поставить хоть какую-то дверь?»

С этим вопросом мы обратились к директору рынка Георгию Москалеву. Георгий Иванович ответил, что торговля мясной продукцией в магазинах и павильонах на рынке соответствует всем санитарным нормам, этот вопрос находится на постоянном контроле Центра гигиены и эпидемиологии. «Многие павильоны на рынке являются не нашей собственностью, а сдаются в аренду, — пояснил также он. — К сожалению, мне не совсем понятно, какой именно магазин имеет ввиду ваш читатель. Советую ему обратиться с этим вопросом непосредственно в администрацию рынка, тогда мы сможем ответить более обстоятельно».

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Удодов

11 января
7 февраля
21 февраля
14 марта
 

Александр Мазуренко

17 января

5 января
31 января
28 февраля

 

Владимир Репик

24 января
14 февраля
7 марта