Официальная хроника. В Бобруйском горисполкоме на этой неделе

1573

О чем стало известно нашему корреспонденту на планерке в Бобруйском горисполкоме 25 марта 2013 года:

Работали в три смены

Первый заместитель председателя горисполкома Олег Ковель сообщил, что в связи с очередным сильным снегопадом работы по очистке городских улиц от снега в воскресенье производились в три смены с привлечением техники промышленных предприятий Бобруйска.

Придется наверстывать

По мнению заместителя председателя горисполкома Виктора Баранова, задание по строительству жилья на первый квартал, согласно которому с января по март в Бобруйске должно быть построено и сдано в эксплуатацию 17 тысяч квадратных метров жилья, выполнено не будет.

До конца квартала, добавил Виктор Евгеньевич, планируется сдать в эксплуатацию три многоквартирных жилых дома.

Объявлен конкурс

Начальник отдела архитектуры и градостроительства горисполкома Олег Каранкевич сообщил, что конкурс на разработку проекта стелы на въезде в Бобруйск со стороны Минска объявлен. По словам главного архитектора, конкурсных предложений и эскизов к началу текущей недели еще не поступило.

Реконструкция начнется в этом году

Директор БУКП «Управление капитального строительства» Алексей Терехов сообщил, что проект реконструкции Бобруйской крепости получен и передан подрядной организации. В настоящее время идет расчет стоимости работ в текущих ценах.

Из двух миллиардов рублей, которые планировалось выделить на реконструкцию крепости в 2013 году, пока выделено всего 500 миллионов, которые должны поступить только в четвертом квартале. Несмотря на это, А. Терехов считает необходимым приступить к реконструкции уже во втором квартале, для чего, с учетом недостаточности финансирования, нужно уже сейчас определить фронт первоочередных работ.

Жалоб становится меньше

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов упомянул о том, что по итогам минувшего года Бобруйск, наконец, утратил сомнительное лидерство по количеству жалоб и обращений в органы исполнительной власти на тысячу человек населения.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан Людмила Леновская подтвердила, что тенденция к уменьшению количества обращений бобруйчан в местные и вышестоящие органы власти сохраняется и в первом квартале текущего года.

Барак будет снесен

Барак, расположенный по улице Шмидта, 27А, на месте которого уже в этом году должен быть построен первый в Бобруйске арендный дом, будет снесен в ближайшее время.

До сих пор сносу выселенного еще в 2011 году ветхого строения препятствовали предъявляемые в судебном порядке претензии собственника одной из квартир. В состоявшемся на прошлой неделе судебном заседании было принято решение в пользу городских властей, о чем сообщила генеральный директор УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Елена Осадчая.

Кожвендиспансер переехал

Главный врач БЦБ Владимир Гацко сообщил, что во 2-м корпусе центральной больницы, расположенном в строении № 34 по улице Гагарина, с 29 марта начнет работу кожно-венерологическое поликлиническое отделение.

В старом здании кожно-венерологического диспансера планируется провести реконструкцию, после которой в нем откроется косметологический центр.

Новости культуры

Начальник отдела культуры горисполкома Ирина Роскач сообщила, что 27 марта в Бобруйске откроется выставка работ белорусского художника Леонида Марченко. А 9 мая планируется открыть выставку предоставленных музейными фондами работ Георгия Поплавского.

И. Роскач сообщила также, что 31 марта театру песни «Шинанай» предстоит подтвердить звание заслуженного народного коллектива Республики Беларусь.

Сергей ЛАРИН. Фото Виктора ШЕЙКИНА.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

На планерке в Бобруйском горисполкоме 4 марта 2013 года.

На планерке в Бобруйском горисполкоме 11 марта 2013 года.

На планерке в Бобруйском горисполкоме 18 марта 2013 года.