10 тонн орехов и сухофруктов конфисковано в Бобруйске

1407

Орехи и сухофрукты на сумму более Br612 млн. изъяты в одном их гаражей Бобруйска. Об этом сообщили в пресс-группе Могилевской таможни.

В ходе проведения специального мероприятия в городе на Березине сотрудники отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Могилевской таможни и специалисты местной Госавтоинспекции остановили автомобиль Chrysler Voyager с сухофруктами. Каких-либо товарно-транспортных документов водитель предоставить не смог.

Впоследствии выяснилось, что товар отгрузили из гаража на окраине Бобруйска, где позже было обнаружено более 10,5 т орехов и сухофруктов. Кроме антисанитарных условий хранения, выяснилось, что никаких документов на товар, в том числе подтверждающего качество фитосанитарного сертификата, не было.

Хозяйка гаража ничего не смогла пояснить, сообщив, что сдает гараж индивидуальному предпринимателю из Бобруйска, который представил перевозочные документы лишь на незначительную часть товара. В то же время бумага, подтверждающая качество находящейся в гараже продукции, отсутствовала.

В итоге товар был изъят. Ответственность за совершенное горе-предпринимателем правонарушение предусмотрена частью 4 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Судьбу товара решит суд.

Официальный сайт Могилевского облисполкома.