Алло, «Вечерка»!

2097
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 21 февраля был Александр Удодов.

Есть ли льготы у бывших узников?

Лидия Владимировна Соколова с улицы Ульяновской, 36: «Я — бывшая узница фашистского концлагеря, нашу семью во время войны вывозили в Германию. Хочу знать, сохранились ли какие-то льготы для узников?»

Председатель общественной организации бывших узников фашизма «Судьба» Зоя Владимировна Мицевич:

— Всем узникам сейчас ежемесячно доплачивается к пенсии 231 тысяча рублей, другое дело, что не все это знают. Что касается всех остальных льгот, то они, к сожалению, отменены. Бесплатным проездом, скидками при оплате коммунальных услуг и т. д. пользуются лишь узники, признанные инвалидами 1-2 групп. Более подробную информацию можно получить по телефону нашей организации 58-15-73.

Когда покрасят фасад?

Юрий Николаевич Котов из дома №63 на Минской улице: «Наш дом сдан давно, еще в 70-х годах, и с тех пор его фасад ни разу не красился, выглядит неприглядно. Я не раз обращался по этому вопросу в коммунальные службы, но вразумительного ответа не получил…».

Начальник ЖЭУ №7 Ленинского района Варвара Сергеевна Подоляк:

— Мы в курсе этой проблемы, но ее решение зависит не только от ЖЭУ и упирается в нехватку денежных средств. На 2016 год запланировано утепление торцов дома №63, и тогда, возможно, будет обновлен и его фасад. В этом же году, во втором квартале, мы будем красить входную группу этого дома. В план на 2014 год я буду включать и обновление фасада дома №63, но, как уже говорила, все будет зависеть от наличия средств и решения вышестоящих организаций. 

Почему не вывозят мусор?

Григорий Иванович Ивангородский с улицы К. Либкнехта, 45: «Вынужден вторично обратиться к вам, так как вопрос не решается, несмотря на обещания работников спецавтопредприятия. Дело в том, что из ящика в нашем дворе с сентября прошлого года не вывозился мусор, его некуда ссыпать, кроме земли. Мастер Некрашевич ответила через газету, что 5 января машина не смогла подъехать к ящику из-за стоящих рядом неисправных «Жигулей». Легковушку давно убрали, а за мусором не приезжают…».

Мастер спецавтопредприятия Татьяна Георгиевна Некрашевич: «При возможности подъезда к мусорному ящику завтра (26 февраля — ред.) мусор с этого двора мы уберем».

За что заплатила?

Эмилия Павловна Сольская с улицы Рокоссовского, 118: «17 октября 2012 года к нам пришел контролер, составил акт на проверку состояния счетчиков воды. Составили договор на период в один месяц, сняли пломбы, счетчики остались. Я несколько раз обращалась в горводоканал и по телефонам, и письменно, мне сначала обещали поменять счетчики, потом говорили, что их нет в наличии, нужно подождать, а то и вообще не посчитали нужным ответить. Поменяли счетчики 16 января, а их показания теплоэнергетике не передали. Пришло извещение об оплате за воду, и я поразилась: за декабрь уплатила 102.140 рублей, а осталась еще должна 63.996. За что? В горводоканале пообещали разобраться, потом ответили, что мне будет произведен перерасчет за водопотребление с 19.11.2012 по 16.01.2013 г. по среднемесячным показаниям приборов за предыдущие месяцы. Зачем? Я все выплатила, ничего не должна, есть квитанции. А вот мне пусть вернут наличными 102.410 рублей и извинятся, ведь я не виновата, что у них не было счетчиков…».

Эмилия Павловна, кроме редакции «Вечерки», обратилась также с заявлением в горисполком с просьбой помочь разобраться в ее проблеме. Но все-таки решать подобные вопросы нужно, прежде всего, горводоканалу, чтобы не вызывать нарекания у законопослушных плательщиков.

Выпуски рубрики в 2013 году:

11 января
7 февраля

Александр Мазуренко

17 января

Ирина Рябова

5 января
31 января
 

Владимир Репик

24 января
14 февраля