Алло, «Вечерка»!

1882
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте.

На связи с читателями 14 февраля был Владимир Репик

Поскользнулась, сломала ногу… Кто ответит?

Сергей Устименко задал нам такой вопрос: «Моя двоюродная сестра поскользнулась возле подъезда своего дома в Первомайском районе и сломала ногу. А на ней —  ответственный бизнес, переговоры, встречи, все домашние дела... Может ли она обратиться в суд за компенсацией? Можно ли вообще в этом случае судиться с ЖЭУ?»

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили главу администрации Первомайского района Юрия Хилинского и зав. юридическим сектором администрации Галину Тишкевич.

— Нужно рассматривать каждый конкретный случай, — пояснил Юрий Станиславович. — Если территория, которая не посыпана песком, не очищена от снега и льда, принадлежит, например, ЖЭУ или магазину, то к ним и претензии. Есть нормативные акты и документы, где все прописано.

— 5 февраля 2013 года вступили в силу новые правила благоустройства и содержания территорий в населенных пунктах, — дополнила Галина Николаевна. — В пункте 5-м этих правил определено, что благоустройство должно осуществляться в целях приведения территории в состояние, пригодное для эксплуатации, и включает в себя, в том числе, и санитарную очистку и уборку территории от песка, отходов, всех видов снежных, ледяных, снежно-ледяных образований, обработку при необходимости противогололедными средствами. Делать это должен каждый землепользователь. Так, например, дорожно-эксплуатационное предприятие должно проводить уборку тротуаров и проезжей части, улиц, площадей, подъездов и проездов. Поскользнувшемуся человеку неплохо было бы хотя бы на мобильный телефон сфотографировать это место, найти свидетелей и потом обратиться к владельцу этой территории. Для дальнейшего решения вопроса, а он не простой, следует обратиться за помощью к юристу.

За что инвалида высадили из автобуса?

Тамара Михайловна Смирнова пожаловалась на то, что в автобусе 14-го маршрута ее дочери, инвалиду детства 2-й группы, нагрубила кондуктор — из-за того, что ее удостоверение, якобы, «не соответствует». Подобная ситуация с участием этого же кондуктора, по словам читательницы, повторилась в этом же маршруте снова, и в этот раз дочь-инвалида высадили из автобуса.

Мы ознакомили с этим звонком заместителя директора по перевозкам бобруйского филиала «Автобусный парк №2» ОАО «Могилевоблавтотранс» Татьяну Ищенко.

Татьяна Владимировна сообщила следующее:

— Мы приглашали к нам Тамару Михайловну Смирнову, чтобы всем вместе разобраться в случившемся. Ведь ситуация не так однозначна, как ее представляет и излагает в своем звонке в редакцию сама Тамара Михайловна. Но она не приходит. К тому же, свидетелем происшествия в автобусе она не была и не могла видеть, что там произошло на самом деле. Сейчас мы изучаем этот инцидент, но при любом раскладе ситуации приносим свои извинения ее дочери за доставленное неудобство.

Дочь пособие не получит?

Пенсионерка Тамара Александровна Швайба спрашивает: «Почему я, дочь, не могу стать опекуном своему 87-летнему отцу, инвалиду войны 1-й группы? Он плохо спит, ему и ночью нужна помощь. А в собесе сказали: вам не положено. Неужели чужой человек лучше станет ухаживать?»

Разъяснила порядок начальник управления социальной защиты администрации Ленинского района Светлана Витальевна Гриневецкая:

— В соответствии с положением «О порядке выплаты пособий по уходу за инвалидами 1-й группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста» право на такое пособие по уходу имеют трудоспособные граждане, не работающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях на дневной форме, не получающие пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату либо ежемесячного денежного содержания, которые непосредственно будут осуществлять уход за инвалидом 1-й группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста. Учитывая вышеизложенное, такого права у вашей читательницы нет, но конкретный ответ ей можно дать, только зная всю ситуацию. Тамара Александровна, вам нужно прийти к нам, на ул. Советскую, 78. Наш телефон: 52-82-33.

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Удодов

11 января
7 февраля

Александр Мазуренко

17 января

Ирина Рябова

5 января
31 января
 

Владимир Репик

24 января