Запечатленная любовь

3288

13 февраля в Бобруйском краеведческом музее открылась выставка семейных портретов «Через годы, через расстоянья…». О выставке рассказывает младший научный сотрудник Бобруйского краеведческого музея Инна Овсейчик:

— Снимки, представленные на этой выставке, сделаны в жанре семейного портрета, на них запечатлены или семейные пары, или семья в полном составе. Сделаны фото в разное время — и в конце 19-го века, и перед войной, и в 80-х годах 20-го столетия. Все они хранятся в фондах нашего музея. Редкое и ценное фото — на котором знаменитая внучка Александра Сергеевича Пушкина Наталья Александровна Воронцова-Вельяминова со своим мужем, предводителем дворянства в Бобруйске. Правнук Пушкина Михаил Павлович Воронцов-Вельяминов, председатель Бобруйской уездной земской управы, на фото также запечатлен с супругой.

Фото 1910-12 гг. Правнук Пушкина Михаил Павлович Воронцов-Вельяминов, председатель Бобруйской уездной земской управы, с супругой Евгенией Самойловной.

А еще посетители увидят на фото с женами: матроса крейсера «Аврора» Исидора Федоровича Петруши, председателя Бобруйского уездного ревкома Платона Федоровича Ревинского, командира батальона Бобруйского военно-тракторного училища Николая Васильевича Могеля, участника освобождения Бобруйска Николая Павловича Массонова, подпольщик Федора Александровича Вержболовича, командующего 48-й армией, освобождавшей Бобруйск Прокофия Логвиновича Романенко

Фото 1930 г. Будущий Герой Советского Союза, освобождавший наш город, Николай Павлович Массонов с женой Зинаидой Юлиановной.

Многие из нас хорошо знают фамилии героев Веры Хоружей, Сергея Сикорского, именем которого названа улица в 6-м микрорайоне. На старых фото они со своими «половинками».

Не обошли мы и наших современников: на фото все узнают и знаменитого бобруйского повара Модеста Вульфовича Сиротина, и бывшего председателя городской организации ветеранов Владимира Васильевича Арбузова, и доярки, Героя Социалистического Труда Александры Григорьевны Сакун… Все работы по своему уникальны и интересны, фото сделаны в Петрограде, Бобруйске, в других городах.

Фотовыставка будет работать до 10 марта.

Владимир РЕПИК.