«Алло, «Вечерка»!

2048
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 31 января была Ирина Рябова.

Какой должна быть зарплата председателя СОК?

В редакцию позвонили две женщины, состоящие в садоводческом товариществе «Березка», что в Бибковщине, с одним вопросом: «Наши председатель и бухгалтер хотят поднять себе зарплату до 1 миллиона рублей, ссылаясь на какой-то закон, согласно которому зарплата не может быть меньше. Но у нас в товариществе в основном пенсионеры, пенсии не очень большие. Если приплюсовать ко всем платам затраты на семена, удобрения, проезд и прочее, так выгоды с дачи не будет никакой. Хотелось узнать, насколько правомочны их действия?»

За разъяснениями мы обратились к начальнику управления по труду, занятости и социальной защиты населения горисполкома Наталье Казаковой.

— Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 2012 года, с 1 января 2013 года месячная минимальная заработная плата установлена в размере 1.395.000 руб., часовая — 8.340 рублей, — пояснила Наталья Адамовна. — Согласно закону «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы», размер минимальной заработной платы в качестве низшей границы оплаты труда работников является обязательным для всех нанимателей, с которыми работники состоят в трудовых отношениях, основанных на трудовом договоре (контракте), и не применяется в отношении лиц, с которыми заключены иные договоры. Таким образом, минимальная заработная плата применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда в организациях всех организационно-правовых форм, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах. Размеры минимальной заработной платы (месячной и часовой) устанавливаются ежегодно.

Существует проблема безопасности пешеходов на улице Парковой

В редакцию обратилась семья Качан: «Необходимо привлечь внимание властей города к проблеме безопасности пешеходов по улице Парковой, на отрезке от Свердлова до обувной фабрики. В некоторых местах тротуар не соответствует установленным нормам и настолько соприкасается с проезжей частью, что каждый раз боишься, как бы проезжающая машина не «зацепила» за локоть. Были случаи, когда машины вылетали на тротуар, сбивали ограждения на мосту через Бобруйку. Когда идешь в этом месте, находишься в «состоянии боевой готовности», понимая, что в случае опасности придется прыгать в ближайшую траншею. Мы не призываем сносить дома и расширять тротуар, но установить отбойники можно?»

Ваш вопрос был направлен нами в организации, в компетенции которых находится его решение — ГАИ и УКППП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз». Надеемся на оперативное реагирование.

Как теперь будем платить за газ?

Лаврентий Парфенович Тихоновец поинтересовался: как сейчас будет производиться оплата за газ теми, у кого нет газового счетчика? Ведь с 1 февраля население переведено на дифференцированную оплату.

Начальник службы режимов газоснабжения и учета расхода газа филиала Бобруйского РПУ газового хозяйства Евгений Николаевич Кохонов ответил на этот вопрос так:

— Для таких потребителей ничего не поменяется. Если ваш читатель имеет в виду Постановление№52 от 23 января, связанное с введением дифференцированных тарифов, которое вступает в силу 1 февраля, то оно затронет лишь тех, у кого установлены котлы, для остальных потребителей порядок оплаты за газ не изменится. При наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (за исключением газового) цена для одного проживающего — 7468,8 рублей в месяц. Это касается абонентов, проживающих в квартирах. Для абонентов, проживающих в частном доме, порядок оплаты другой, но у нас практически нет потребителей, проживающих в своем доме, не имеющих газового счетчика. 

На чем поедем по Георгиевскому?

Николай Павлюков с проспекта Георгиевского спрашивает: планируется ли пускать еще какой-то транспорт по проспекту Георгиевскому?

Заместитель начальника управления ЖКХ горисполкома Николай Плех пояснил, что в данный момент по проспекту Георгиевскому ездит маршрутное такси №52, а также автобус №6 (от ул. Ленина до ул. Володарского). «Регулярно следим за пассажиропотоком на всех маршрутах, — сказал Николай Сергеевич, — пока существующий транспорт справляется с потоком пассажиров, возможно, только в «часы пик» бывают некоторые проблемы. В ближайшее время пройдет конкурс маршрутных такси, будем решать, что можно будет добавить на данном маршруте».

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Удодов

11 января

Александр Мазуренко

17 января

5 января
 

Владимир Репик

24 января