«Алло, «Вечерка»!

2120
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 24 января был Владимир Репик.

Плачу за себя и «за того парня»?

«Плачу за горячую и холодную воду по счетчику, но постоянно в конце года в квитанции на оплату приписываются какие-то «левые» суммы. Я так понимаю, что есть должники, и их долги оплачиваем мы, законопослушные граждане? Почему я должна платить за кого-то?» — такой вопрос задала Наталья Антоновна Гудковская.

— Практики, когда кто-то платит за должников, нет, это незаконно, и волноваться, что вы или ваши соседи платят за кого-то, не стоит, — ответила на это начальник отдела сбыта БКУДП «Теплоэнергетика» Татьяна Николаевна Стренакова и посоветовала читательнице взять 2-3 последних квитанции и прийти в отдел сбыта предприятия по адресу: ул. К. Либкнехта, 11, чтобы на месте разобраться в возможной ошибке.

От снега чистят только центр?

«В этом году столько снега на улицах, а почему нигде его не убирают так тщательно, как у горисполкома? По телевизору показывали, что мини-трактора для уборки снега в Бобруйске выпускают, а что-то не видно их», — интересуется Валерий Павлович Сакун.

— Центр просто более заметен, нежели окраины, но техника работает по всему городу, — утверждает главный инженер БУКДДЭП Юрий Анатольевич Киселев. — Существуют улицы и объекты первоначальной значимости — это путепроводы, мосты, центральная площадь и улицы, на которых интенсивнее дорожное и пешеходное движение, авто- и троллейбусные маршруты. Снега слишком много в этом году, и не только в Бобруйске, нужно с пониманием отнестись к этому. Мы стараемся убирать снег, насколько это возможно, везде.

Какое напряжение нормально?

Валерий Викторович Гайдукевич спрашивает, что делать в ситуации, когда: «В моей квартире в доме № 51 на улице 50 лет ВЛКСМ нет нормального напряжения, постоянно какие-то перепады в электросети. Каким оно, напряжение, вообще должно быть? Кто отвечает за перепады?»

Разобраться в этом мы попросили главного энергетика БУКДПОЖФ Первомайского района Игоря Александровича Урбановича:

— По этому адресу была повреждена кабельная линия, но мы оперативно выехали на место и все неполадки сразу же устранили. Что касается поводу нормативов подаваемой электроэнергии, то есть официальный договор с бобруйскими «Электросетями», в котором четко определена норма поставляемой электроэнергии: 220 вольт, плюс-минус 10 процентов, то есть, напряжение в квартире может быть и 240, и 198 вольт, и это норма.

Как попасть к врачу-наркологу?

«Я — зависимый алкоголик, живу один, у меня никого нет. Куда обратиться, чтобы снять зависимость, что для этого нужно и сколько я должен уплатить?» — интересуется Дима Л.

На вопрос отвечает Галина Петровна Сырич, медсестра регистратуры филиала «Бобруйский  наркологический диспансер»:

— Обратившемуся к вам читателю следует взять паспорт и придти в любой, удобный для него день, к нам на улицу Гагарина, 4, на прием к врачу-наркологу. Принимает врач ежедневно с 8.00 до 20.00, в субботу — до 18.00. После беседы с врачом будет назначена форма лечения. Если человек сам осознает, что у него зависимость, и принимает решение избавиться от нее, иногда лечение, как таковое, и не нужно, беседа с доктором поможет человеку взять себя в руки. Наш телефон: 43-40-24.

Окна ПВХ виноваты или строители?

Анна Николаевна Архипенко поделилась своей бедой: «Как многодетной семье, нам на улице Ковзана, дом 57, дали 3-хкомнатную квартиру. Но с момента вселения и по сей день в квартире постоянная плесень, сырость, окна с наружной стороны повреждены наружной сваркой. От сырости постоянно болеют дети. Но на все наши жалобы у начальства один ответ: не умеете правильно пользоваться окнами ПВХ».

Вот как прокомментировал этот звонок директор УП «Стройтехснаб» (именно эта организация устанавливала окна в доме на ул. Ковзана) Андрей Анатольевич Мисюк:

— Все проблемы, связанные с появлением сырости и плесени на стенах в квартире 141 дома № 57 кроются в элементарном неправильном использовании окон ПВХ. Кто-то из жильцов в этом доме даже специально заклеивает вентиляционные шахты, мотивируя это тем, что из них в квартиру поступает холодный воздух. Нужно ставить на окнах микрорежим, и проблем не будет. Проще говоря, если своевременно и часто не проветривать квартиры, то в них и проявляется сырость и плесень. Жильцам мы много раз об этом говорили.

Дополнила ответ председатель правления ПЖСК-174 Светлана Васильевна Пивовар:

— Проблема сырости в таких домах — зачастую это проблема людей. Акты обследования свидетельствуют: во всех квартирах влажность превышает норму. Люди не проветривают, заклеивают шахты, происходит перенаправление холодного воздуха. Сейчас я веду переговоры о регулировании этих окон, будем выявлять, где вина сварки, а где — нет. Я, конечно, на стороне жильцов, но и жильцы должны прислушиваться к нашим просьбам почаще проветривать квартиры. Тут ведь как: пять или шесть квартир проветривают, а четыре — нет, вот и получается эффект закупоренной банки, оттого и влага. А протекать швы в доме, когда за стенами стоит 15-градусный мороз, не могут, это все проблемы плохой вентиляции.

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Удодов

11 января

Александр Мазуренко

17 января

Ирина Рябова

5 января