Алло, «Вечерка»!

1971
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 11 января был Александр Удодов.

Изменения в расписание должны вноситься оперативно

В пятницу, 11 января, читательница «Вечерки» Елена Ивановна задала такой вопрос: «Кто отвечает за размещение на остановках расписаний движения автобусов и внесение изменений в их? Дело в том, что газеты печатают расписания с изменениями, а на многих остановках расписания не обновляются, что дезориентирует пассажиров».

Заместитель начальника управления ЖКХ горисполкома Николай Сергеевич Плех ответил на это:

— Если произошли изменения в расписании движения автобусов, то администрация автобусного парка должна принять меры для того, чтобы в размещенные на остановочных пунктах таблички с расписанием оперативно были внесены соответствующие изменения. Размещать же в газетах расписания движения автопарк не обязан, делается это только для удобства пассажиров, хотя распространение в прессе обновленной информации — также в интересах парка.

Девичья фамилия — не препятствие

Вот что интересует нашу читательницу Людмилу Николаевну: «Несколько лет назад я сделала завещание на свою племянницу. Несмотря на то, что она была замужем и носила фамилию мужа, по сложившимся тогда обстоятельствам, я указала ее девичью фамилию. Не будет ли это являться препятствием в случае вступления в наследство?».

Разъясняет государственный нотариус государственной нотариальной конторы Первомайского района Лариса Васильевна Середина:

— Нет, это обстоятельство не будет являться препятствием. Единственное, при выдаче документов на право наследства женщине нужно будет предъявить свидетельство о браке, в котором указана и ее девичья фамилия.

Забирать мусор мешает легковушка?

Григорий Иванович Ивангородский с улицы К. Либкнехта, 45 озабочен таким вопросом: «Во дворе нашего дома стоит ящик для сбора бытовых отходов, но в последний раз мусор из него забирали аж в сентябре. Ящик переполнен, в него залазят коты. Я не раз звонил на спецавтопредприятие, там обещали забрать мусор, но все остается по-прежнему…».

Отвечает мастер спецавтопредприятия Татьяна Георгиевна Некрашевич:

— Мы в курсе этой проблемы и пытались ее решить. Например, 5 января к этому дому за мусором посылали машину, но она не смогла подъехать к ящику, потому что мешает стоящий во дворе неисправный легковой автомобиль. Мы уже предупреждали жильцов, что его надо убрать, однако ничего не сделано.

 

Читатель благодарит...

Житель поселка Глуша, депутат Бобруйского райсовета Василий Григорьевич Омелюсик: «В конце прошлого года Бобруйский райжилкомхоз сделал для жителей нашего поселка хороший подарок: запустил отопительный котел на щепе, и сейчас в домах жителей Глуши стало намного теплее, за что спасибо. А вот в местной школе холодновато, потому хотелось бы, чтобы наладили как следует и работу школьной котельной».

...предупреждает

Читательница «Вечерки» Инна Петровна Широкая: «Индивидуальный предприниматель Г., зарегистрированный в Кричеве, ходит по квартирам стариков и предлагает им установить фильтры очистки воды, причем якобы со скидкой. Тем, кто соглашается, фильтры устанавливают. Но по какой цене! Обходится это людям более чем в 1 миллион 500 тысяч рублей. В то же время, как видно из рекламы в интернете, в Минске такой фильтр стоит 480-700 тысяч, плюс 120 тысяч просят за установку. То есть, пожилых бобруйчан попросту «разводят» на деньги, и хотелось бы, чтобы они не «клевали» на эту удочку».

...просит

Александр Николаевич Чернышов из деревни Старое Село Глусского района: «Почему пропали из продажи аудиокассеты — чистые и с записями? Раньше, приезжая в Бобруйск, покупал их, а сейчас нигде нет. Может, у кого-то есть кассеты, в том числе и б/у? Я бы купил штук 50-100. Их можно прислать мне и наложенным платежом. Заранее спасибо».

 

Выпуски рубрики в 2013 году:

Александр Мазуренко

Ирина Рябова

5 января
 

Владимир Репик