В районе речного порта в Бобруйске утонула 27-летняя женщина

1296
Опасное время на реке наступает не только летом, в купальный сезон, но и зимой, когда она покрывается льдом и представляется для многих безопасным местом для прогулок, забав и рыбалки. Буквально пару дней оттепели после морозов, плюс выбросы с предприятий, и на реке образуются промоины. На минувшей неделе наступил именно такой опасный период, и неприятности не заставили себя ждать.

Как рассказала председатель бобруйской городской организации ОСВОД Оксана Корсакова, 8 января в районе речного порта утонула 27-летняя женщина. Вышла на лед к промоине, упала в воду, и ее унесло течением. Работники порта, ставшие свидетелями трагедии, пытались спасти молодую женщину, но безрезультатно.

На зимних каникулах спасателям пришлось снимать со льда в районе санатория им. Ленина четырех школьников. Пара шагов до опасной промоины, и несчастья было бы не миновать…

На днях спасателям станции №1 пришлось около двух часов бегать по льду за одним местным чудиком лет 50-ти. Все предупреждения он просто игнорировал, только угрозы вызова милиции возымели действие на великовозрастную детину, и он, «нашалившись», добровольно ретировался. Буквально выгонять со льда реки приходится спасателям и рыбаков в районе 6-го микрорайона. Лед в том месте нынче очень опасный, а любителей зимней ловли там много, как никогда. Люди, будьте осторожны!

Оксана Корсакова:

«Хотелось бы еще раз напомнить несколько прописных истин: выходить на рыбалку можно лишь в том случае, когда толщина льда достигает не менее 7 см. Лунки нельзя делать на близком расстоянии друг от друга. Ни в коем случае не «кучковаться» на льду. Под одежду следует одевать спасательный жилет, который согреет в мороз и в случае провала под лед увеличит шансы на спасение. С собой рыбакам нужно брать веревку длиной 15-20 метров, на одном конце которой — петля, на другом — груз, при падении в воду конец с грузом следует бросить подальше от себя, чтобы с его помощью можно было вытащить пострадавшего на лед».

Ирина РЯБОВА.