Алло, «Вечерка!»

1987
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 6 декабря была Ирина Рябова.

Почему батареи холодные?

Виктор Васильевич Муринчик, проживающий в доме № 49 на ул. Ковзана, пожаловался на то, что в его квартире батареи холодные, причем уже три года: «Сверху батареи немного теплые, а снизу холодные. Я звонил в разные коммунальные организации, работники некоторых из них приезжали, но ничего не меняется».

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили главного инженера БУКДПОЖФ Ленинского района Александра Савченко.

— Ни одним нормативным документом не регламентируется температура батарей, — сказал Александр Иванович, — нормируется только температура в отапливаемом помещении. В районе авиагородка, где находится улица Ковзана, существуют два источника теплоснабжения — две котельные. На котельной установлена система регулирования, которая в зависимости от температры наружного воздуха изменяет темературу теплоносителя. То есть, если температура на улице минус 8, температура теплоносителя будет одной, если минус 30, то, соответственно, другой. Я сам живу в авиагородке и могу заверить, что температура в квартирах соответствует социальным стандартам — не ниже 18 градусов. Что касается данной ситуации, Виктор Васильевич обращался с подобной жалобой уже несколько раз и в прошлом, и в позапрошлом году, неоднократно в его квартире производился замер температуры, и никогда она не была ниже 20 градусов. Другой вопрос, если рассуждать чисто по-человечески, людям преклонных лет, возможно, и при такой температуре холодно. 

Можно сделать остановку у онкодиспансера?

Мария Федоровна Сугак посетовала на то, что автобус № 17 с ул. Дзержинского доезжает только до остановки «Чаплыгина», а оттуда до онкодиспансера идти еще метров 200, пожилым и больным людям это нелегко. «Нельзя ли переместить остановку ближе к диспансеру, тем более что места для разворота там достаточно?» — предлагает Мария Федоровна.

Этот вопрос мы задали заместителю начальника управления ЖКХ Николаю Сергеевичу Плеху, и вот что он нам ответил:

— Прямо до онкодиспансера ходят маршрутные такси № 52, 5, 60, от  остановки до центрального входа в онкодиспансер пройти метров 70-80. К тому же, туда с Дзержинки ходит автобус № 19, он поворачивает в сторону улицы Наумова, мы специально сделали дополнительную остановку около диспансера. Правда, автобус небольшой. Но недавно я интересовался его заполняемостью, он не переполнен. То есть, больших проблем добраться до онкодиспансера нет. Тем не менее, учитывая пожелания граждан, мы рассмотрели вариант организации дополинтельной остановки автобуса № 17 ближе к онкодиспансеру. Пока это невозможно, поскольку автобусы данного маршрута большие, и там нет места для безопасного разворота. Потому мы дали поручение нашему «Бобруйскжилкомхозу» обустроить разворотную площадку вблизи онкодиспансера до 1 мая 2013 года, после чего будет обустроена дополнительная остановка вблизи онкодиспансера. 

Кто должен ремонтировать дорогу во дворе?

Татьяна Викторовна Лаптева, проживающая в доме № 67 на ул. 50 лет ВЛКСМ, обратилась с таким вопросом: «Возле нашего дома находится магазин «7 ступеней». Вся дорога разбита грузовыми машинами, которые подъезжают к магазину. Кто в этом случае должен производить ремонт дороги?»

По словам генерального директора УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Елены Николаевны Осадчей, «для начала нужно выяснить, кому принадлежит данная территория. Для этого необходимо письменно обратиться в администрацию Первомайского района или непосредственно в «Бобруйскжилкомхоз». В зависимости от принадлежности территории письма будут направлены в соответствующие организации».

Прошлые выпуски рубрики в 2012 году:

Александр Удодов

14 июня
9 августа
13 сентября
4 октября
25 октября
29 ноября

Александр Мазуренко

1 июня
12 июля
30 августа
27 сентября
18 октября
8 ноября

2 августа
23 августа
20 сентября
11 октября
15 ноября

 

Владимир Репик

7 июня
5 июля
19 июля
16 августа
6 сентября
1 ноября
22 ноября